В пятницу в Крыму будет прохладно, без осадков.


В течении недели на всём Крымском  полуострове из-за влияния штормов и циклонов, отмечалась температура ниже нормы для этого времени года, с грозами, дождями и туманами. Однако к концу недели, хоть и сохранятся прохладная температура воздуха, осадков значительно поубавится. 22 апреля, в пятницу, ожидается  переменчивая облачность, преимущественно без осадков.
В Симферополе температура воздуха повысится до +15°C, ветер южный, 3м/с. Ночью столбик термометра опустится до +2°C, ветер южный, юго-восточный, 3м/с.
В Севастополе температура воздуха повысится до +13°C, ветер южный, юго-восточный, 6м/с. Ночью столбик термометра опустится до +6°C.
В Феодосии днём  до +11°C, ветер восточный, 3м/с., ночью столбик термометра опустится до +5°C.
В Керчи температура днём до +12°C, ночью +6°C.
В Бахчисарае днём прогреется до +14°C, ночью опустится до +2°C.
______
Великая пятница — христианский праздник, который выпадает на Великий пост. Является пятницей Страстной недели (Страстная пятница). Страстная неделя полностью посвящена последним дням жизни Иисуса Христа. В последнюю пятницу Поста вспоминаются: осуждение Иисуса на смерть, крестные страдания, смерть Спасителя, снятие с креста и погребение. Это один из самых скорбных дней на протяжении всего Великого поста.
Что делают в Великую пятницу: 

По одному из поверий, если с церковной службы принести домой свечу, зажечь её рядом с иконами, то домочадцы будут весь год здоровы. По другой примете, если принести 12 свечей, расставить их по дому и дать прогореть до конца, то это привлечёт материальное благополучие. По третьей, огарок той свечи, с которой вы простояли на утренней службе, нужно принести домой, зажечь и обойти всё жилище — возле какой вещи пламя свечи начинает трещать, на той вещи лежит порча или сглаз, её нужно или выбросить, или провести ритуал на очищение.

В народной традиции существуют особые приметы. Церковь не является сторонником таких поверий, которые основаны в большинстве своём на суевериях, однако всё же многие люди им доверяют и стараются следовать. Например, считается, что если человек в течение трёх лет строго постился в Великую пятницу Страстной седмицы, то узнает о своей смерти за три дня. По другой примете, если человек ничего не ест в Страстную пятницу, то Бог простит ему все грехи.

Как бы то ни было, стоит помнить, что поститься, и уж тем более совсем ничего не есть, вовсе необязательно. Куда правильнее будет молиться, посетить церковь, делать добро. Если есть возможность и крепкое здоровье придерживаться строгого поста, то можно его соблюдать, но если есть противопоказания по здоровью, то пренебрегать ими нельзя. Делаются послабления относительно поста для беременных и кормящих мам, детей, стариков, имеющих болезни, при которых менять свой рацион и отказываться от еды не рекомендуется.

Сон в ночь на 22 апреля может подсказать, как уберечь себя и своё здоровье. В связи с этим, во сне вы можете увидеть самого себя со стороны, и таким образом понять свои главные проблемы, с которыми нужно разобраться в первую очередь.

Можно ли печь куличи в Страстную пятницу

Вопрос неоднозначный, и здесь множество толкований. Одни считают, что все приготовления к Пасхе желательно завершить в Четверг Страстной недели, а также продолжить в субботу перед Православной Пасхой. Запрет на работы распространяется и на приготовление куличей, пасхальных яиц, других блюд. Есть мнение, что готовить куличи лучше как можно ближе к Пасхе, чтобы вкусный аромат выпечки не соблазнял аппетит во время соблюдения Поста.

Другие же считают, что каноны Церкви не запрещают печь в пятницу перед Пасхой пасхальные куличи. Больше того, согласно традициям и приметам, хлеб или кулич, приготовленные в эту пятницу, никогда не испортятся, не заплесневеют, могут излечить от различных болезней. Кусочек от пасхального кулича, который был испечён в Страстную пятницу, хранят за иконами до следующей Страстной недели — весь год будет крепкое здоровье.

Печь или не печь кулич в Пятницу Страстной недели — решать только вам.

Что не делают в Великую пятницу: 

Не рекомендуется мыться, убираться, подметать, стирать. Такие дела, как правило, должны проводится в период с понедельника по четверг Страстной недели.

Распространяется запрет на любые работы и развлечения. Не рекомендуется шить, заниматься домашними работами, копать землю, работать на земле, петь, танцевать, развлекаться, затевать ссоры, иметь недобрые мысли, обижаться и обижать других.

Не рекомендуется слушать весёлую музыку, петь и танцевать, устраивать посиделки с гостями. По поверьям, кто будет в этот день смеяться и развлекаться, тот до конца года будет слёзы лить.

Нельзя страдать, грустить, предаваться унынию. Это касается как верующих христиан, так и тех, кто следует старинным народным приметам и поверьям.

Следует воздержаться от работ по дому, ремонта, занятости в саду и на огороде, других мирских дел, которые отвлекают от главного смысла данного дня. В народе считают, что тот, кто будет заниматься растениями (посадка на огороде или посев рассады), обрекает себя на неурожай. Исключение представляет только петрушка — если посадить её сегодня, урожай будет превосходить все ожидания.

 

*****
Представители духовенства 22 апреля чтут память преподобного Евпсихия. Этот день в народе также прославился как День Вадима-ключника. К родникам наши предки всегда относились особенно хорошо. Эти источники чистой воды не только помогали утолить жажду, но и наполнить жизнью даже самое грустное и несчастное. Также этой водой люди пополняли свой запас силы, можно сказать, что это древний природный энергетик. Люди с помощью этой воды избавлялись от страхов и сомнений. Наши предки говорили, что священные источники – это послание Богов, к которому нужно относиться с соответствующим уважением.
Наши предки использовали родниковую воду для лечения. В основном, на Руси такой водой лечили хронические заболевания, которые нельзя было вылечить обычными лекарствами. Говорят, что родниковая вода была благословлена Господом, а значит, они ничем не уступает освященной воде. Люди также использовали ее для того, чтобы быть молодыми и красивыми, для этого было достаточно умываться ею по утрам. Народ действительно верил, что родниковая вода в этот весенний день обладает магическими свойствами, в частности, люди говорили, что она способна вылечить любые болезни, даже хронические.
С раннего утра необходимо было отправиться к родниковому источнику, желательно к тому, который находится ближе к человеку. Чем раньше человек придет к источнику, тем лучше для него же. Говорят, что нетронутая вода обладает еще более удивительными способностями, она может сотворить чудо.

Возле таких источников необходимо было молиться и говорить специальные слова: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние» После этого люди брали воду, бережно относили ее домой и каждое утро ею умывались. Эту воду также пили, причем старались выпить побольше, чем хотелось.

22 апреля – что нельзя и что можно делать в день Вадима Ключника

  • Нельзя врать и предавать, в противном случае преподобный, память которого чтут в этот день, может наказать лжеца и предателя, лишив его разума. В этот день нужно как можно больше времени уделять молитвам, тогда вы сможете обрести уверенность в себе и своих силах.
  • В этот день следует забыть о негативных мыслях, нельзя никому желать зла или завидовать кому-либо, в противном случае вы можете подхватить лихорадку, которая намного тяжелее переносится, чем зимняя лихорадка. Вы не только ляжете в постель, но и испортите внешность кожными высыпаниями.
  • Помните, что запрещено в этот день спать до полудня, иначе счастье и удачу проспите, которые 22 апреля стучатся в каждые двери. Самое главное – это успеть их запустить.
  • Запрещается в этот день подметать пол веником, в противном случае из дома можно вымести здоровье и материальное благополучие. Запрещено также красить или стричь волосы, иначе вы можете привлечь в свою жизнь множество неприятностей и бед, так что лучше избегайте этих дел и перенесите их на другую дату.
  • Не разливайте в этот день воду, потому что она сулит неудачу и печали. Если подобное все же произошло, необходимо сразу же постараться собрать воду белой, а главное – чистой тканью, а затем дайте ей высохнуть на ветру. Тогда все беды уйдут сами собой. Помните, что нельзя в этот день что-либо класть на дырявую скатерть: согласно приметам, она притянет в дом лишь беды и бедность.
  • Нельзя в этот день планировать крупные покупки, иначе они очень быстро испортятся, сломаются или придут в негодность. Перенесите покупки вещей на другой день.
  • Категорически запрещено иметь пустые закрома в этот день, в противном случае голодать придется еще сорок дней. Для того, чтобы в доме всегда было хорошо с финансами и едой, необходимо, чтобы в этот день у вас было много еды про запас.
  • Нельзя втыкать в землю металлические предметы и инструменты.
  • Нельзя стричься, делать причёску, ухаживать за ногтями, красить волосы и лицо. Считается, что в противном случае можно «замазать» (то есть испортить) свою судьбу.

Народные приметы на 22 апреля

  • Звёздное небо — к урожаю пшеницы.
  • Пасмурное небо — будет много сорняков.
  • Ветер со свистом — к теплу и к хорошему урожаю.
  • Иней или туман — лето подарит хороший урожай.
  • На закате облака окрасились в красноватые оттенки — завтра будет ветер.
  • Одуванчики зацвели — к стабильному теплу.
  • Во время дождя на лужах образуются пузыри — к затяжным осадкам.
  • Восходящее солнце белого цвета — перед дождём.
  • Сороки летают высоко — день будет сухой.
  • У берёзы много сока — к дождливому лету и к неурожаю
  • Дождь пошел – жди урожай зерновых этим летом.
  • Увидели грозовые облака – стоит уделить время своему домашнему скоту.
  • Прилетела стая птиц – это к солнцу летом.
  • Красивые облака – это к дождю.
  • Воробьи начали строить гнезда на ветках деревьев – будет очень пасмурное, холодное и дождливое лето.
  • В этот день первый раз выгоняли животных на пастбище.

Прогноз погоды составила наш ответственный синоптик  Е Лена