Завалинка 1052 США предлагает Белоруссии «зерновой гамбит», РСПП защищает интересы иностранцев.


Здравствуйте  уважаемые дамы и господа!

Радиостанция  Свободная Пустошь снова  с вами в эфире!

Наши «стратегические вероятные», из-за Большой Воды, видимо, зафиксировали провал миссии генсека ООН Антониу Гутерриша, пытавшегося «уговорить» Россию «отпустить зерно» из портов 404-й, при том, что та сама накидала в припортовую акваторию мин, как клецек в суп. Наш МИД, в свойственной ему манере, дипломатично озвучил извечный вопрос представителя «пятого пункта» в паспорте СССР — «Оно нам надо?».

Прикинув известное огородное растение к носу, руководство Соединенных, пока еще, Штатов, решило разыграть карту Бацьки Лукашенко: в обмен на полугодовую отмену санкций на белорусские калийные удобрения, тот мог бы разрешить грабеж вывоз зерна, через свою территорию, до литовского города Клайпеда (бывший Мемель).

Изображение из открытых источников

То есть, ситуация в принципе не изменилась: «Дайте нам хлебушка — а мы, так и быть, разрешим вам привести нам и удобрения, в которых мы тоже смертельно нуждаемся!». Ну что же, расчет вполне оправдан — в прошлом, ситуации, когда Александр Грыгорыч пытался «сидеть» на двух или даже трех «стульях», в принципе, были нормой. Но то — было раньше.

На недавно прошедшем саммите ОДКБ, Бацька однозначно сказал, что 404-я уже давно представляет опасность для Белоруссии. И он в курсе, насчет срыва посевной в Дурнэньке: если оттуда все вывезти, то оно ему надо — толпа оголодавших на его границе? И так уже, по его словам, по польской и литовской границам стоят люди и просят гречки!

Кроме того, тут тоже есть нюансы: подвижной состав — вагоны, тепловозы, горючее. Со всем этим в 404-й — плачевно было еще году этак в 2019-м. А уж к 2021-му году началось откровенное грабилово белорусского подвижного состава, воровство горючего из тепловозов прямо на ходу, разукомплектование вагонов — в лучшем случае, вместо снятых новых, ставили изношенные детали. В худшем — сами понимаете… А до этого — гоняли белорусский подвижной состав по пол-года, в своих интересах.

Видимо, памятуя всю эту «рельсовую войну», Лукашенко прилетел поговорить с нашим Владимир-Владимирычем уже 20 мая, несмотря на то, что официальная встреча назначена на 23 мая этого года. Вот прямо по ответу нашего МИДА — это очень сложный клубок проблем.

Изображение из открытых источников

Да, такие вопросы — с кондачка не решаются. Нужно учесть весь круг проблем, обозначить проблемные вопросы, создать комиссию, желательно — двустороннюю, а то и трехстороннюю, поскольку интересы России тут тоже присутствуют. А у коллективного Запада тем временем — все сильнее подгорает…

На фоне успехов в борьбе с санкциями внешними, России совершенно необходимо что-то делать со своим «бизнес-сообществом», застрявшим в «святых 90-х». Например, с Российским Союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), возглавляемый г-ном Шохиным. Весьма примечательный фигурант: в свое время проходил подготовку в США, по программе International Visitor Leadership Program (IVLP). Юридически — это программа Госдепа, фактически — разработка ЦРУ.

По возвращении — сразу прыгает на должность Министра труда РСФСР, отбыв в должности 3 месяца — занимает пост зампреда Правительства. Неплохо, да? Дико-растущий какой-то… Теперь сей субъект является Президентом РСПП и лично завизировал документ, в котором, по-сути, предлагает отменить (саботировать) положения Указа Президента №252 ««О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».

Изображение из открытых источников

Причина в том, что в ГД рассматривается законопроект, являющийся логическим продолжением Указа. Будучи принятым, он должен определить порядок введения внешнего управления (по-сути — национализации) имущества тех компаний, которые прекращают работу в России.

Вот супротив принятия такого закона и ополчился Александр Шохин:

«Подобный подход подрывает уверенность в стабильности гарантий прав собственности, что может негативно повлиять на предпринимательский климат в целом»

То есть, когда Конгресс США, в апреле — одобрил закон о конфискации имущества, СВЯЗАННЫХ, а не только прямо принадлежащих РФ, их последующей продажи и направлении этих денег «на помощь» 4040-й, а по сути — в свою экономику, путем вливания их в ВПК — это для Шохина нормально.

Когда «Газпрому», по-сути, выкручивают руки, вынуждая выйти из его активов в Европе — это тоже, для Президента РСПП, видимо, ничего необычного не представляет. А вот предпринять меры, в отношении компаний, не от их СВЯЗАННОСТИ с недружественной страной, а в зависимости от её ПОВЕДЕНИЯ — «Вы не понимаете, это другое!».

В документе г-н Шохин ссылается на «ряд объективных причин», по которым иностранная компания может «законно» устроить саботаж, но вводить внешнее управление ею вводить нельзя. Например, перестало головное предприятие отгружать комплектующие — всё, трогать нельзя. Объективная причина.

Фактически, по Шохину и РСПП, внешнее управление можно ввести в том случае, если руководство компании будет настолько дурным, что издаст официальный «приказ о саботаже». При этом сам РСПП, ничем иным, по-сути, не занимался. За весь период его деятельности. Экономическое развитие страны, в числе интересов этой «веселой компании» не входит.

Достаточно вспомнить ожесточенное сопротивление РСПП системе государственных заказов в строительстве, его предложение ПОВЫСИТЬ внутренние цены на удобрения до мирового уровня, его поддержку «металлургической фронды»…

Изображение из открытых источников

Кстати, о металлургах: 20 мая Президент РФ дал поручение Правительству — до 1 июня разработать и утвердить Стратегию развития металлургической отрасли, до 2030 года. Вы скажете — сколько уже тех «стратегий» было! Да — много. Но и условия были другие. И показатели — финансовые, которые «легко выполнялись» повышением цен для внутреннего потребителя.

Отличием этой Стратегии будет наличие не финансовых, а КОЛИЧЕСТВЕННЫХ показателей:

«Правительству Российской Федерации… утвердить стратегию развития металлургической промышленности на период до 2030 года, определив в ней ежегодные целевые показатели, характеризующие объемы потребления металла на внутреннем рынке по основным направлениям потребления; направления экспорта российской металлопродукции с учетом введенных в отношении РФ мер ограничительного характера и необходимости опережающего развития транспортной инфраструктуры, используемой для экспорта такой продукции… Срок — 1 июня 2022 года»

Среди президентских требований — разработка мер по увеличению потребления металла на внутреннем рынке, создание и развитие собственных металлоёмких производств, СНИЖЕНИЕ СТОИМОСТИ продукции, увязка всех планов с угольщиками и РЖД. По-сути, мы видим восстановление Гос. Плана. Поскольку не только металлургию это цепляет.

И планы эти государство будет готовить и реализовывать самостоятельно. Поскольку на практике убедилось, что о чем-то договариваться с нашей (нашей ли) «оффшорной металлургией» — невозможно. Да и в принципе — уже не нужно. Ну, а попытки саботажа — они будут, куда от этого денешься? Другое дело — какая будет реакция на них. Почему-то даже от этого, довольно мягкого законопроекта, «оффшорников» корчит. Да и Запад не отстает, ругательски ругая руководство РФ за такие инициативы.

Ну что же, я уже писал: если Запад нас ругает — значит, мы все делаем ПРАВИЛЬНО!

Будьте здоровы, берегите себя!