Ингибиторы наносят ответный удар, или дело о прекрасной самурайке. Глава 2


Прелестная Танита какое-то время помолчала, а затем, очаровательно зарумянившись, подняла на Дегре глаза.

— Видите ли, лейтенант, молодой и не лишенной привлекательности женщине не так-то просто выжить в Париже, даже при условии, что эта самая женщина буквально днями и ночами творит добрые дела. Это, мой дорогой мсье Дегре, нисколько не избавляет ее от назойливых ухаживаний и непристойных домогательств. Не спасает даже благородное происхождение и годами выстраданное умение держать поклонников на расстоянии. Вы наверняка не поверите…

— Очень даже поверю! — Дегре, сам того не желая, содрогнулся, вспомнив, как воспламененный страстью Дон Мигель обихаживал его зад на всемирном конгрессе отравителей. Да Дегре не только после этого три дня нормально сидеть не мог – именно из-за полученной им психологической травмы он и совершил непоправимую ошибку, предложив Ежении руку, сердце и свои незаурядные способности к воспроизводству. Кто же знал, что эти способности в сочетании с аналогичными способностями Ежении дадут такой убойный результат, как пять маленьких исчадий ада?

— Вы мужчина, — с ноткой мягкой укоризной протянула прекрасная дама. – Вы можете представить себе всю тяжесть моего положения, но постичь его вам не дано. Нанести вам визит меня подтолкнул один из моих поклонников, который сегодня приперся в мой дом и понес такой фееричный бред, что даже мне, закаленной самурайским воспитанием отца, стало не по себе. Он сравнивал мою фигуру с ливанским кедром, мои губы – с половинками граната, а мои волосы – с безбрежным пшеничным полем, хотя где он видел пшеничное поле черного цвета – науке неизвестно. Но последней каплей, переполнившей чашу моего поистине ангельского терпения, стало сравнение моих глаз с Хешбонскими озерами!

— Хеш… чего озерами?- поперхнулся от неожиданности лейтенант?

Взгляд прекрасной дамы стал почти сочувственным.

— Хешбонскими, мсье Дегре. Это термин из Священного писания, с которым вы, я так понимаю, не знакомы.

— Странные вы все же, русские, даже если вы японцы, — буркнул уязвленный Дегре. – То вам шпили подавай, то Священное писание знай…, ну откуда простому лейтенанту французской полиции разбираться в таких вещах? Только у нас, королевских ищеек, и дел, чтобы бегать любоваться шпилями и вести богословские дискуссии!

— Прошу вас, не сердитесь, мсье, — очаровательно личико Таниты приобрело кроткое и беззащитное выражение, каковое Дегре приходилось наблюдать на морде Фактито при поползновениях последнего к очередному деликатесу на праздничном столе. – Я ни в коем случае не хотела вас обидеть или упрекнуть в необразованности. Тем более, что жизнь показывает – мужчина, прежде всего, должен быть способен защитить леди в беде. Если он способен на это, то какая разница, знает ли он в какой главе «Исхода» были описаны Хешбонские озера, а в какой главе «Чисел» — ливанские кедры?

— Совершенно справедливо, мадам, — поддакнул умиротворенный Дегре. – Поэтому оставим эти географические и исторические изыскания, и перейдем к делу. У меня к вам два вопроса: во-первых, как имя наглеца, бредящего какими-то там озерами, и почему вы не сделали с ним… я слышал, что у японцев есть интересный способ решения проблемы чрезмерно навязчивых поклонников.

— Вы, наверное, имеете в виду харакири, мсье — Танита надменно сморщила носик. – Этот наглец не достоин того, чтобы умереть так возвышенно. Это способен сделать только истинный самурай, причём особым образом вскрыв живот сам себе. И тут же  написать изящные поэтические строки…

Танита мечтательно посмотрела на лейтенанта, будто представляя его в образе этого чокнутого самурая, режущего себе живот и при этом декламирующего стихи. Дегре содрогнулся. Дочь самурая показалась ему сейчас не такой уж прекрасной – скорее, опасной, как красивая змея.

— К тому же, вы совершенно не представляете себе размера уборки, которая будет жизненно необходимой в этом смертельном случае  – вздохнув, совершенно прагматично закончила мадам Танита…и как там её ещё…

—  Так как же имя этого учёного воздыхателя?

— Его зовут  Эскендер-хан, шевалье – произнесла красотка, нахмурившись.

— Это ещё что за имя? – в свою очередь нахмурился лейтенант. – Оно явно не французское! Турок что ли?

— Хуже, лейтенант, значительно хуже! Он монгольский хан, да ещё и Чингизид – если Вам это что-то говорит.

-Кто-кто? Какой ещё к чертям черезчтотосид? – опешил Дегре.

— Начнём сначала- вздохнула Танита. — Ну, знаете, есть такой край – Монголия. – И, посмотрев на лицо Дегре, добавила – Это между Россией и Китаем.

-Аааа… — протянул Дегре, чтобы хоть что-то сказать.

— Ну так вот, в этой самой Монголии живёт народ кочевников и воинов. Воевали и кочевали они всегда, но вот такой воитель, как этот самый Чингис-хан, родился там только однажды. Он завоевал огромную часть Азии и добрался до Европы, перебив кучу народа. Ну, в общем, это всё не очень интересно, потому что было давно. Однако, монголы так были впечатлены талантами своего великого правителя, что с тех пор тщательно отслеживают его род – и все его потомки, а их немало, у них, так сказать, на учёте и называются Чингизиды. Между прочим, только они могут быть ханами и носить эту приставку в своём имени. Именно поэтому великий Тамерлан…перебивший не меньше народа, чем Чингис-хан, носил только титул эмира. И только когда он породнился с потомками Чингис-хана, то смог тоже носить титул хана…- Вы знаете Тамерлана?- подозрительно спросила дочь самурая.

Лейтенант уныло кивнул. Конечно, он не знал всех этих азиатских бандитов, но легче было согласиться, чем выслушивать ещё одну учёную лекцию.

— Ну так вот, означенный Эскендер-хан и является потомком Чингис-хана по прямой мужской линии, то есть Чингизидом. А это у них в стране и вообще в той части Азии немало значит.

— А у нас в благословенной Франции он что забыл? – уныло вопросил Дегре.

— Он приехал с китайским посольством месяц назад. Человек он не только родовитый, но и небедный, и весьма учёный. Знает несколько языков, в том числе и французский.

— Переводчик что ли?

— Не только. Участвует в переговорах по торговым отношениям, интересуется вообще многим, даже тем, о чём переговоров не ведётся в принципе.

-Шпион? – взбодрился Дегре.

— Очень может быть – кивнула мадам Танита.

— Ага! – радостно потёр руки лейтенант королевской полиции. Такой поворот разговора о приставучем воздыхателе ему понравился гораздо больше. Тут пахло интересным расследованием, в конце которого Дегре померещился весомый кошелёк с золотыми монетами и личная благодарность Его Величества. Внезапно и так скоро разросшееся семейство требовало немалых финансовых вливаний. Конечно, мадам Дегре пришла к нему совсем не бесприданницей. Но …что тут говорить! Деньги лишними не бывают никогда!

 

Продолжение следует

© Ёжики (Анастас) & Леди Мелисандра