Снежная баба


Жила-была Снежная Баба.

Нет, не так. Надо же сначала рассказать – как она до такой жизни дошла. Ну то есть она же с самого начала никакой Снежной Бабой не была. А была – вы не поверите – Снежинкой. Невесомой красавицей, упавшей прямо с неба. Тогда первый снег пошёл рано, в ноябре. И выпало его много. Так много, что нетерпеливые ребятишки в ожидании настоящей зимы стали лепить из этого недолговечного снега Снеговиков и Снежных Баб. И наша Снежинка попала в крутой замес – стала одной из этих неуклюжих и неряшливых Снежных Баб. А ведь когда летела к земле, мечтала, как и всякая Снежинка, стать Снежной Королевой. Кто знает – может, кому-то и повезло. Может, кто-то где-то постарался и вылепил именно прекрасную Снежную Королеву. Мы не знаем, мы не видели такого. Но это не означает, что такого никогда не было.

Но наша Снежинка превратилась в обычную Снежную Бабу. Ничем не отличавшуюся от остальных. Вернее, отличавшуюся только одним: она не забыла, как была когда-то Снежинкой. Остальные забыли, а она нет. Почему это случилось – неизвестно, обычно Снежинки, попав на землю, быстро забывают и родную Снеговую Тучу, и свой полёт. А вот эта не забыла.

Стояла она в чахлом скверике. Кто-то из детворы ей даже старую дамскую сумочку повесил на плечо, чему другие Снежные Бабы немного завидовали и называли Снежную Бабу из скверика красоткой и модницей. К тому же недалеко от неё возвышался очень бравый Снеговик с солидной метлой и чудесным морковным носом. В общем, окрестные Снежные Бабы говорили, что этой Снежной Бабе просто сказочно повезло. Все так считали — за исключением её самой. Нет, она не возмущалась вслух и не вздыхала об упущенных возможностях. Как получилось – так и получилось. Но бывшая Снежинка тосковала и о небе, и о полёте, и о свободе. Что, в самом деле, торчать на одном и том же месте? И так всю жизнь!… А ведь Город, куда её занесло волею судьбы, был такой огромный и красивый! Как бы она хотела облететь все его площади и улицы, полюбоваться прекрасными дворцами, покружиться в небесном вальсе около знаменитых скульптур, отдохнуть на ветвях деревьев в старинных парках… Ах, много чего бы хотела сделать эта Снежная Баба – и ничего сделать не могла. Ей оставалось только тупо стоять на своём месте, слушать тяжеловесные комплименты Снеговика и ждать. Чего? Она сама не знала. Но всё-таки ждала.

И вот через неделю такой жизни – а для Снежных Баб неделя очень большой срок, уж поверьте – в Город пришла, наконец, оттепель. А что вы хотите? Всё-таки ноябрь – осенний месяц. А осень – время для дождей, а не для снегопадов.

И, конечно, пришёл Дождь. И хотя он был холодным Ноябрьским Дождём, но всё равно для всех Снеговиков и Снежных Баб оказался настоящим стихийным бедствием. Для всех, кроме Снежной Бабы из скверика. Потому что когда Дождь только начинался, она спросила у него: «Послушай, Дождь, а что теперь будет со мной? Я чувствую, что в моей жизни что-то изменится! И мне кажется, что это будет к лучшему!»

Дождь очень удивился. С ним ещё никто так не разговаривал. Он привык, что его не любят, боятся, убегают от него или ворчат. Особенно когда он, Ноябрьский Дождь, безжалостно размывает все эти снежные фигуры. Он-то знал, что так и должно было быть – каждому времени положено своё. Вот он приходит в нужное время и делает нужную работу, пусть это кому-то и не нравится. А снег должен ложиться зимой. И он, Ноябрьский Дождь, против этого порядка вещей ничего не имеет. А тут вдруг эта странная Снежная Баба ждёт от него чего-то хорошего. Он было хотел сказать этой дурочке, что если и будут у неё какие-то изменения, то лично ей они ничего хорошего не принесут. Да что темнить – она просто-напросто растает и растечётся грязной лужей по своему скверику. Хотел сказать, да почему-то сказал другое – что он пришёл за ней, что заберёт её с собой и они станут путешествовать по Городу вдвоём. А потом убегут вместе с Рекой к Морю.

Вы, может быть, удивитесь – но всё так и произошло.