В воскресенье сухая погода будет чередоваться с грозовыми ливнями


Сухая, солнечная, очень тёплая погода будет чередоваться с грозовыми ливнями, без которых трудно представить по-настоящему летнюю июльскую погоду.

В Москве +26…+28°, кратковременный дождь, гроза.

В Санкт-Петербурге пройдут кратковременные дожди, местами с грозой, днём +22…+24°.

На Севере кратковременные грозовые ливни ожидаются на Кольском полуострове и на западе Архангельской области. На остальной территории будет солнечно. В Мурманске +27…+29°. В Архангельске в субботу +21…+23°, в воскресенье +24…+26°. В Сыктывкаре в субботу +25…+27°.

В Черноземье, на фоне повышенного атмосферного давления, местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. В Курске в субботу +26…+28°; в Воронеже +29…+31°

Без кратковременных грозовых ливней в зоне атмосферного фронта не обойдётся только на Верхней Волге. В Среднем Поволжье антициклон удержит солнечную и сухую погоду. В Нижнем Новгороде в субботу +24…+26°, в воскресенье +27…+29°. В Казани, Перми, Уфе и Оренбурге +27…+29°. В Пензе, Саранске и Самаре +29…+31°.

На Юге будет сухо и солнечно, кратковременные грозовые ливни пройдут только в Крыму и в горных районах Северного Кавказа. В Ростове-на-Дону +34…+36°, в Краснодаре  +31…+33°. В Сочи +26…+28°; в Ялте +24…+26°, возможен кратковременный дождь.

На Урале антициклон сохранит сухую и солнечную погоду. В Екатеринбурге и Челябинске +26…+28°.

В Западной Сибири, на периферии антициклона, погода ожидается сухой и солнечной. В Омске и Новосибирске +26…+28°.

На юге Дальнего Востока, в зоне влияния заполняющегося циклона, будет преобладать облачная погода с кратковременными дождями и грозами. В Хабаровске +27…+29°, во Владивостоке +20…+22°.

*******

На 10 июля в народном календаре приходился день Самсона-Сеногноя, а в церкви в этот день поминают преподобного Сампсона Странноприимца, который жил в IV-V веке  и считался покровителем бедных, больных и врачей, а также странников и рабов (невольников).

10 июля: традиции и обычаи на Самсона

Сеногноем данный день назвали по той причине, что по приметам, в это время с большой вероятностью может пойти дождь. Для тех, кто заготовил или заготавливает сено — это не самое долгожданное явление. От сырости сено начнёт гнить, портиться. Больше того, если сегодня пошёл дождь, то считалось, что мокрая «сеногнойная» погода будет длиться ещё семь недель. Потому ждали ясную, солнечную и тёплую погоду, которая обещала семь недель тепла и умеренной сухости.

На Самсона наши предки  старались проснуться до рассвета, чтобы обратиться с молитвой к своему небесному покровителю с просьбой о хорошей погоде. Ведь если им удастся заготовить побольше сена,   то  скотина зимой не будет жить впроголодь. В день Самсона крестьяне всех возрастов выходили на поля. Они старались поскорее справиться с покосом. Важно, чтобы перед сбором урожая сено вобрало в себя максимум солнца. В таком случае, растение получит особый аромат и сохранится в течение всей зимы. Известно, что крестьяне в давние времена, при болях в спине, пояснице, делали пояс из сена и носили его весь день или хотя бы вечер. Поэтому женщины сегодня заготавливали такие пояса впрок.

На день  Самсона в Древней Руси принято было с особым почтением встречать странников. Их зазывали к себе в гости, кормили, и оставляли на ночлег. Кроме этого, среди богатых людей существовала традиция в этот день делиться своими пожитками с нищими и нуждающимися. Считалось, что чем большим они поделятся с окружающими, тем больше удастся заработать в течение всего года. Те, у кого были в хозяйство лошади, шли вместе с ними  к церкви, где окропляли их лопухами, смоченными  святой водой. Подобный ритуал должен был защитить домашних животных и придать им сил перед наступающими полевыми работами. Верили, что церковная вода помогала защитить скот от сглаза. В это время же начинали готовиться к сбору хлеба. Для этого доставали все инструменты, что нужны для работы, ремонтировали, чистили, точили, приводили их в порядок.

На Самсона обычно расцветал лопух, который срывали родители и били им ребятишек, приговаривая: «Не будь лопухом», – три раза. Считалось, что тогда ребенок будет расти умным. Девушки в день Самсона-сеногноя проводили разные обряды и ритуалы на красоту и молодость

Сон, приснившийся в ночь на 10 июля, может сбыться в течение следующих 10 дней. Особое внимание на яркие сны, которые хорошо запомнились.

10 июля — что нельзя делать

Деньги на улице нельзя поднимать — принесут сплошные неприятности, а в случае, если они были подкинуты специально (колдунами или ведьмами), то можно перенять на себя порчу. Если уж так случилось, что деньги всё же были подобраны, их нужно раздать бедным до последней копейки, после чего сходить в церковь и помолиться, умыться святой водой.

Нельзя давить своей властью и возможностями на других, заставлять что-то делать, использовать своё положение, даже семейное, чтобы добиться личных целей. Таким образом можно разрушить своё благополучие.

Не рекомендуется планировать на этот день важные любовные дела, например, признаваться в чувствах, приглашать на свидание, делать предложение руки и сердца, свататься, начинать совместную жизнь. Начинания в любовной сфере могут оказаться неудачными.

Лучше перенести на другой день уборку в доме, ремонт, перестановку мебели. Всё это может нарушить гармонию в жилище, начнутся хаос и неурядицы.

Нельзя затевать стирку (особенно нельзя стирать вещи красного цвета), желательно поменьше заниматься мытьём посуды и любыми делами и работами, которые связаны с водой — к проблемам в разных сферах жизни.

Нельзя, чтобы маленькие дети 10 июля спали отдельно от родителей, иначе их может похитить нечисть. В этот день ребенка лучше положить посередине между отцом и матерью. Это лучший способ защититься от проделок темных сил.

Девушкам нельзя долго смотреть в зеркало — можно испортить свою красоту. Особенно нельзя при этом улыбаться и смеяться.

Нельзя злиться на кого-то, задумывать недоброе, планировать месть, рассказывать неправдивые слухи и сплетни. Вскоре после этого у человека начнутся непредвиденные проблемы, которые испортят жизнь.

Свободным девушкам нельзя облизывать и кусать губы — замуж долго не возьмут. А вот если с самого утра намазать губы росой, особенно той, что скопилась на цветах розы, то можно приблизить знакомство со второй половинкой и само замужество.

На сене нельзя лежать, спать и топтаться — всё сено сгниёт.

Нельзя долго находиться рядом с берёзами, особенно влюблённым — сегодня это дерево может навести печаль и тоску, в отношениях начнётся скучная рутина, которая приведёт к ослаблению любовной связи.

10 июля — что можно делать

На завтрак нужно приготовить кашу на молоке, щедро заправленную сливочным маслом. Как считали наши предки, если в день Самсона сделать это, в семье всегда будет благополучие и достаток.

Сегодня можно пригласить в дом гостей, или самим сходить в гости. Считается что 10 июля – очень подходящий для этого день.

Народные приметы на 10 июля

  • Дождь — будет сырость до бабьего лета.
  • Радуга стоит поперёк реки — к тёплой погоде.
  • Пчёлы часто людей кусают — к засухе.
  • Большие кучевые облака, которые расширяются кверху — может пойти град.
  • Стрекоза громко крыльями шуршит, летит рывками — погода испортится.
  • Щавель выделяет сок — через пару дней будет сильный дождь.
  • Цветки вьюнка днём закрылись — к дождю.
  • Пчёл чаще жалят — к засухе в ближайшие дни.
  • Кучевые облака с северной стороны плывут — к засушливой погоде.
  • Цветы поникли, складывают свои листья – быть вскоре ненастью.