Завалинка 1100 Наспинная медаль»от Байдена. Канада — Германия: 1:0. Финский «стройбат» и отставка Джонсона.


Здравствуйте, дорогие мои! Новый день — новая информация, хотя я, по укоренившейся уже привычке, даю новости, что называется, «отстояться». И от непроверенных сведений, какая-никакая, а защита — и обдумать да сравнить позволяет. Начнем, пожалуй, из-за океана: там снова «напалмом жжёт» отец Деменций.

Вот знаете, довольно много комментаторов мне кивают на «дорогого Леонида Ильича» — мол, не лучше был. Категорически не согласен. Лучше. С невидимками не здоровался, секретаршу с умершим сыном — не путал. И награды одевал, что себе, что другим — строго на грудь.

Изображение из открытых источников

Последнее — произошло 6 июля, на церемонии награждения ветеранов Вьетнама. Награждаемый, тоже в годах изрядных, видимо, растерялся. И неосмотрительно расположился кормой к Президенту. Ну а тот, зайдя «в хвост», накинул наградную ленту на шею ветерану, наградой к себе. А ему, соответственно — на спину. Прямо «Орден Сутулого» какой-то…

Изображение из открытых источников

Интересно, если бы отец Деменций захотел поцеловать ветерана, как это любил делать Леонид Ильич — он бы его в затылок чмокнул? И вот ЭТО — Президент «мирового гегемона». Похоже, Бог — оставил Америку. Не зря, в своей речи, 4 июля, Сонный Джо фразу «Боже, храни Америку!» — пропустил.

Как, впрочем, пропустил «И да поможет мне Бог!» наш любимец, канцлер Германии, Олаф Шольц, когда приносил присягу. И результат? Да почти мгновенная карма — кто только не возил, образно говоря, руководителя «локомотива Европы» фейсом по тейблу. От посла 404-й — до Канады. Я, естественно, вопрос «задержанной» турбины от СП-1 имею в виду.

Кстати, Канада что-то рановато «сломалась», вроде бы как согласившись отдать агрегат Германии. Потому как, строго говоря, изделие сие было у Газпрома в аренде, а собственником установки является немецкая компания «Сименс». И дело-то, оказывается, было вот как: Ростехнадзор обнаружил, что эксплуатационные характеристики турбины — плавают. А так как она положенный ресурс НЕ ОТРАБОТАЛА, то её отправили собственнику — разбирайся, мол… И уже собственник отослал её на СВОЁ предприятие, для проверки и ремонта. Немецкий, на минуточку, собственник.

Знаете, дорогие мои, я совершенно и абсолютно далек от мысли, что ЭТИ обстоятельства были неизвестны Канаде, или Германии, с самого начала «турбинной эпопеи». Я однозначно уверен в том, что Канада так поступила с Германией, по-сути, применив к ней санкции, с подачи «цитадели демократии». Ну и, чтобы лишний раз «замерить зазор». Между лицом герра Шольца и столешницей. Это всё — лирика. Не имеющая к нам отношения.

Изображение из открытых источников

А вот то, что наговорили публично и на весь мир, герр Шольц, вице-канцлер Хабек и прочие «партайгеноссен», в свете вышеизложенного, на мой взгляд, нуждается в таком же ПУБЛИЧНОМ опровержении. И тому же Газпрому, не следует принимать турбину к установке, ровно до тех пор, пока старина Олаф не принесет свои глубокие извинения, за попытку дискредитации деловой репутации компании — как минимум.

Как максимум, я думаю, стоит во время тех.обслуживания, на которое уйдет СП-1 послезавтра, найти еще пару (десятков) недостатков, препятствующей его дальнейшей эксплуатации. И, как в США с тем заводом СПГ, заявить, что ремонт продлится до конца года. А то, знаете, как-то не по-человечески выходит: весь Евросоюз, во главе со старшим гинекологом, корячится, вырабатывает план, на случай отключения российского газа — обидно же будет, ежели сие гениальное творение пытливой европейской мысли, пропадет втуне?

И подумаешь, что пара сотен заводов BASF встанет колом! А надо было — на «зеленую энергетику» переходить. И учиться пластмассу из травы делать — в конце концов, еще в Первую мировую, немецкие мундиры делали из крапивы? 21-й век на дворе, первая четверть заканчивается — вперед, герры и фрау, крапива вам в помощь.

Изображение из открытых источников

Потому как, лично я, например, не вижу смысла в том, чтобы снабжать промышленность, в том числе и военную, недружественных России стран — дешевым энергоресурсом. Мало — и дорого. Не хватает? Байден вам в помощь, ежели своего тяма нету.

А Финляндию охватила «заборостроительная лихорадка». Финский «стройбат» решил поставить барьер на пути беженцев с ближнего востока. Вот только почему-то — со стороны России. Мол, Темнейший сейчас как нагонит на границу толпы иракцев — а тут бац! Сетка-рабица. Ну, или плетень, на худой конец. Да, мельчают горячие финские парни, мельчают… Раньше «Линию Маннергейма» строили, а теперь — какой-то забор. Даже обидно, честно слово.

Теперь — немного цифр: до 2015 года в Финляндию прибывало примерно по 5 тысяч беженцев в год. В основном — на паромах их Европы. В 2015-м был поставлен своеобразный рекорд — 32 тысячи за год. После чего финны сказали — «Стопэ!» и стали ужесточать законодательство. Но Евросоюз всё-таки впихнул им по квоте, в 2019-м, 2,5 тысячи. В 2020-м финны согласились принять чуть больше 800 человек. Мол, не лезет уже! Теперь к «ближневосточникам» добавляются еще и беглые афганцы…

Изображение из открытых источников

Для сравнения: через границу с Россией, в Финляндию, в качестве беженцев, прибыло менее 2% от всего потока. Посему лично мне охота спросить — парни, вы точно С НУЖНОЙ стороны, свои загородки от коров ставить собрались?

Ну и самая «пережевываемая» новость, это, конечно, отставка британского премьера. То, что дело кончится именно этим — я вот даже не сомневался, после того, как из аппарата Правительства Её Величества массово побежал личный состав. Да не просто бегут, а я бы сказал, включив режим «Спасайся, кто может!». Только за 5-6 июля, низкий старт взяли более 30 чиновников. Из министров же, первыми, кто дернул ручку катапульты, стали Риши Сунак (министр финансов) и Саджид Джавид (министр здравоохранения). Исконные, кондовые британские имена и фамилии. У ни там, что, коренные жители — закончились?

Но Джонсон — держался. Несмотря на то, что его даже однопартийцы, волокли его в отставку, как пчелы — трутня из улья по осени. Борис — упирался всеми конечностями и громко жужжал о своей полезности «делу партии и правительства». В основном, напирая на то, что при нем Великобритания стала первой страной, вооружавшей 404-ю. Ага, при этом, очевидно (для него), сей факт должен был согреть британцев, более чем из 1 млн. домохозяйств, у которых будут проблемы с оплатой отопления этой зимой.

Изображение из открытых источников

Свои соображения по поводу последствий этой отставки, изложу экстрактно, ибо это тема для отдельной статьи: особенно ничего не изменится — для России. Да — выведут другую фигуру, более-менее «приятную», попытаются начать разговор. Возможно даже, «с чистого листа». Но при этом, сам курс британской политики — не изменится. В плане недопущения появления в Европе, сколь-нибудь серьезной силы, способной противостоять англо-саксонскому влиянию.

Изменится тактика, сменятся фигуры, отменят или приостановят какие-то проекты, вроде пресловутого «междуморья», британского «НАТО на минималках» и тому подобное. Но Британия никогда не откажется от своей стратегической цели — установить в Европе, а конкретно -в Восточной Европе свою зону влияния. Для них это — вопрос даже не статуса, а выживания.

Будьте здоровы, берегите себя!