Еще один саммит – еще один провал коллективного запада


«Что они ни делают – не идут дела, …. ». Американцы не учатся даже на своих ошибках, раз за разом наступая на одни и те же грабли. На этот раз они наступили на них в Пномпене, столице Камбоджи, где состоялся саммит стран АСЕАН. США опять (опять!) облажа… поставили себя в неловкое положение.

Напомню. АСЕАН это Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), в которую входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа. Достаточно развитые, а главное, уважающие себя страны. На свои саммиты они, как правило, приглашают ведущие страны мира: Китай, США, Россию и других. Впрочем, американцев и приглашать не надо: они сами везде лезут без мыла.

Еще один саммит – еще один провал коллективного запада

В этом году ковбои прискакали на саммит, как им казалось, во всеоружии. Они сразу бросились требовать от всех участников АСЕАН «присоединится и осудить». Присоединиться к «мировому сообществу» (как они привыкли называть себя и кучку своих вассалов). И осудить Россию и Китай (понятно за что: за неправильное поведение). Блинкен морщился, вздыхал, хмурил брови и рассказывал, какие они страшные и нехорошие, эти Китай и Россия, как их никто не любит и как их надо наказать. В общем, стандартная американская технология, отработанная на Литве и Чехии. «Раз там сработало, значит, и здесь сработает» – наверное, думал Блинкен. Да он, собственно, больше ничего и не умеет.

Еще один саммит – еще один провал коллективного запада

Но в Пномпене всё пошло не так. Участники сначала молча слушали, а потом начали потихоньку роптать и намекать американцам, что они, вообще-то, уже достали со своей «демократией», «ценностями» и нравоучениями. Здесь не Европа, здесь другая экономика и другая культура, мы тут сами как-нибудь разберемся с кем дружить, а с кем нет. Конечно, лидеры АСЕАН не грубили американцам, на востоке вообще не принято грубить. Но их вежливые и обтекаемые формулировки сводились к одном: угомонитесь уже, хватит крушить все вокруг себя, не мешайте жить всему миру. Достали. А вот присутствовавшие на саммите министры иностранных дел России и Китая не стеснялись в выражениях и прямо объясняли гостям саммита, кто виноват в мировом финансовом, энергетическом, а теперь еще и продовольственном кризисе. Блинкен слушал, поджав хвост, делал вид, что это его не касается. Он фактически был в изоляции. Стратег, блин.

Еще один саммит – еще один провал коллективного запада

«Перед нами трагические просчеты американских стратегов, осложненные развалом политической системы страны и тем фактом, что десятки государств мира эти просчеты и развал видят и печально качают головами», — отметил обозреватель РИА-Новости Дмитрий Косырев.

Блинкену, кроме всего прочего, достался персональный холодный душ от Лаврова: желание Блинкена «поймать за пуговицу» главу МИД РФ и поговорить насчет обмена заключенными наткнулось на жесткий ответ: есть официальные каналы для разговоров, звони, если буду свободен – поговорим. Блинкену ничего не оставалось, как выразить «разочарование». Он буквально ши пел от злости.

Таким образом, еще один регион мира (вслед за Африкой, Ближним Востоком и рядом стран Латинской Америки) явно продемонстрировал свое несогласие с политикой и коллективного запада. Страны АСЕАН ясно дали понять, что плясать под американскую дудку они не собираются, у них другие приоритеты и они готовы пойти за новыми лидерами: Китаем и Россией. Им нужны понятные и всеми соблюдаемые правила игры, чего запад не предлагает.

Еще один саммит – еще один провал коллективного запада

Нахрапистый визит американской спикерши на Тайвань должен был показать странам ЮВА слабость Китая и «лидерство» США. Но получилось наоборот: большинство стран симпатизируют Китаю, а запад находится в глухой, хотя и весьма агрессивной обороне. Агрессивной по причине того, что он отлично осознает свою слабость и утрату авторитета. Его уже никто не уважает, многие его уже не боятся и практически весь мир (кроме кучки стран) ждет – не дождется, когда с западной (читай англосаксонской) гегемонией будет покончено.

Еще один саммит – еще один провал коллективного запада

Это и есть главный результат саммита. «Чёткий сигнал», как любят говорить в Европе. Четкий сигнал о том, что запад находится в изоляции и мир ждет новых, понятных и справедливых правил игры.