Bloomberg: укрепившийся рубль не даёт уйти из России западным банкам


Bloomberg: укрепившийся рубль не даёт уйти из России западным банкам

Американское агентство Bloomberg пишет о том, что укрепляющийся рубль ломает планы западных правительств и компаний. До отметить, что в России огромное количество недоэкспертов подняли шум по поводу того, что резкое укрепление рубля якобы не соответствует интересам нашей экономики и государства. Хотя следует отметить как минимум два важных практических фактора: низкий курс доллара и евро в течение нескольких месяцев помогал придерживать инфляцию, причём в первую очередь – на импортные товары. Не стоит забывать, как быстро у нас любит взлетать ценник на иностранную электронику, она и так-то подросла за эти месяцы, но было бы намного больше! Наверное, многие и так удивлялись, что хоть рост и был, но не составил таких заметных величин, как ожидалось. Это потому, что дорогой рубль замедлял эту тенденцию.

Второй же важный фактор – это экономические баталии. Если уж Запад решил на нас наброситься и в очередной раз попытаться «порвать экономику в клочья», то никто не говорит, что с противником надо действовать толстовскими методами из серии «непротивления злу насилием».

Напомним, что после введения оплаты за газ в рублях, наши дорогие «коллеги и партнёры» столкнулись сразу с двумя крайне неприятными для них факторами! Во-первых, что очевидно, это был рост цен на газ. И это очень заметно ударило по их кошельку, но всё же являлось обстоятельством довольно привычным и логичным.

А вот укрепление рубля стало для них полным сюрпризом! Из-за того, доллар и евро подешевели, западные страны в итоге покупали за них гораздо меньше рублей, чем привыкли! То есть им приходилось продавать гораздо больше (разика так в 1,5) своей валюты, чтобы купить достаточное количество рублей для покупки нужного им газа. То есть поверх роста цены самого газа в долларах, на их плечи хорошо так уложился ещё и рост курса рубля, который тоже неплохо добавлял к цене на газ.

И, наконец, то, о чём завело речь агентство Bloomberg. Вот, что они пишут, цитируем:

«Укрепление рубля стало еще одним осложнением, мешающим банкам уйти из России. Многие увидели, как растет их доходность в России и прибыли из-за укрепления валюты. Вопрос в том, не возникнет ли у банков искушение повременить с ликвидационной распродажей или даже сохранить свой бизнес в России. Сейчас же российские активы в банках дорожают настолько быстро, что распродать их просто невозможно».

Ну что же… Запад плачется, что ему не удаётся кинуть Россию, свалить без убытков, оставив только своих местных клиентов с невыполненными обязательствами. Но оказывается, что когда у власти стоят люди, умеющие в бизнес, то они могут так настучать по рукам за подобные попытки, что желание фокусничать у западников резко пропадает!