Неожиданный звонок Макрона в Кремль


У  Владимира Владимировича  зазвонил  телефон. Кто говорит? Макрон!

После трех месяцев молчания и «изоляции» Макрон вдруг позвонил Путину. Чего это ему приспичило? Ну, конечно, он переживает по поводу Запорожской АЭС. Кто же, если не он?

Что мы знаем о Макроне? То, что он абсолютно несамостоятельный политик. И все его звонки согласованы с кем надо, с начальством. Вокруг Запорожской АЭС в последние дни началась активная движуха, имеющая своей целью добиться каких-то уступок от России. Совсем недавно подобная движуха (и шумиха) была вокруг одесского зерна, без которого якобы мог начаться глобальный голод. Теперь вот все кинулись спасать АЭС: и Эрдоган, и Гуттереш и вдобавок Макрон. Что они хотят?

Неожиданный звонок Макрона в Кремль

Судя по всему, «международное сообщество» хочет взять АЭС под «международный», то есть под свой контроль. Как минимум, направить миссию МАГАТЭ, которая «подтвердит», что Россия не обеспечивает безопасность станции. А как максимум – ввести туда силы ООН, чтобы снять кино про очередную Бучу. Никто из них старательно не замечает того, что станцию обстреливает страна «б/У», но все чего-то требуют от России. Как обычно, стандартная схема.

Неожиданный звонок Макрона в Кремль

Ясно, что если мы не пойдем на уступки, обстрелы усилятся, вынудив нас в конце концов заглушить станцию от греха подальше, оставив без энергии уже занятые и пока не занятые территории. Почему они рассчитывают на то, что мы уступим? Потому что по зерну мы уже уступили. Правда, главной цели запад не достиг: они хотели ввести в Черное море флот для «охраны» зерновозов. Но не вышло. Так что здесь тоже надо держаться. Не выйдет с АЭС – они тут же придумают что-то другое.

Неожиданный звонок Макрона в Кремль

Впрочем, я не исключаю, что была у Макрона и еще одна причина для звонка, главная. У него серьезные проблемы в Африке. Русские музыканты из оркестра маэстро Вагнера изгнали из Африки всех знаменитых музыкантов Франции. Французы потеряли свое последнее влияние на бывшие колонии.

Неожиданный звонок Макрона в Кремль

Не исключено, что Макрон предлагает какой-то бартер: вы, мол, нам что-нибудь в Африке оставьте, в мы вам с Украиной поможем. Туго ему будет без Африки, которая недавно даже Блинкена вежливо послала. Только вот чем Макрон может помочь? Помощник, блин.

Кроме того, Макрону очень не хочется, чтобы в роли миротворца между Россией и б/У выступал Эрдоган. Макрону политические очки ох, как нужны на фоне усиливающегося кризиса (газ 2700!), а тут какие-то турки норовят политические очки заработать. Обидно.

Неожиданный звонок Макрона в Кремль

В общем, причин для звонка у президента Франции достаточно, только вот с политическим весом у него слабовато. «Менел, текел, упарсин»: Макрон взвешен и найден очень легким. Ничего от него не зависит в современном мире. Одет он, конечно, всегда элегантно, и причёска что надо. Но на этом всё. Все мы помним, как он обзвонился в Москву в январе и феврале. И что? И ни-че-го. Надеюсь, так же будет и в этот раз. «А ну-ка мальчик, отойди, не мешай!» (ц)