Клуб неудачников. Потери и приобретения. Газа нет, но вы держитесь!


Многие из вас наверняка видели, а возможно и читали книгу Стивена Кинга ОНО. Главные герои — группа детей — называли себя «клуб неудачников». Классические изгои, кому волею судьбы пришлось столкнуться со злобным клоуном Пеннивайзом. Наблюдая за суетой «коллективного запада» я всё отчётливей вижу, как США постепенно отстраняется от ЕС и Британии. А они в свою очередь всё больше напоминают такой незадачливый клуб неудачников, в борьбе со своими детскими страхами.
Которые, разумеется, олицетворяет собой президент России.

"Клуб неудачников" из фильма ОНО. В сказке им удалось победить того, кого они так боялись. Но жизнь чаще всего имеет мало общего с вымышленными историями. Если распределить, кто здесь Олаф? Зе - точно в очках! (тот тоже был крайне неустойчив)

Сегодня не много событий и среди них нет каких-то особо ярких и запоминающихся. Тем не менее. Несколько заявлений в рамках мероприятия «Крымская платформа». За слова ответит! Вместо контрнаступления очередные потери территорий. Газа хватит не всем и это уже точно. Об этом и не только.

Клуб неудачников обещает!
Все мы были детьми и наверняка каждый прошёл этот путь: «бравадных2 рассуждений! В песне одной из песен группы «Дискотека Авария» есть такие слова: когда я буду большим и важным – я это запросто всё улажу! Характерное для подростков-тинейджеров поведение. Много громких слов о чём-нибудь, что никогда не несёт за собой нечто большее, чем просто разговоры на скамейке.
Второй год подряд Киев проводит так называемую «Крымскую платформу«. Что-то вроде форума или собрания «лидеров» нескольких европейских стран, где обсуждаются меры противодействия России и шаги по возвращению контроля Киевом над Крымом.
Ради такого знаменательного события в Киев на поезде прибыл польский президент Дуда. Он же и отметился одним из самых громких заявлений. Предложив разобрать газопровод «Северный поток – 2», как символ зависимости от России.
Дело даже не в правовой части и технических возможностях Польши для осуществления этого. А банальных денег, которых на подобный демонтаж придётся потратить не многим меньше, чем при строительстве.
А денег, как известно, нет… Очередной популизм не очень умного человека.

Дуда прибыл на скором поезде в Киев для встречи с Зеленским.

Его младший братик, наместник Карпатских, Львовских и приднепровских земель — Володя Зеленский, конечно, тоже не мог остаться в стороне и отметился громкими заявлениями.
Сменил футболку и пообещав «жёсткий ответ» в случае, если «Россия будет наносить удары в эти святые для Украины, праздничные дни«. Ну и по традиции громогласно добавил: Крым будет свободным — в смысле освобождён! Интересно, что утерянные за последние месяцы территории Запорожской и Херсонской областей не фигурируют в заявлениях.
Не остался в стороне и малыш-Макрон. Поговорив на днях по телефону с Путиным он вновь набрался смелости и сообщил, что никаких компромиссов с Русью быть не может и не должно. Любые уступки — прямая угроза их ценностям и безопасности. И в общем-то, он не так уж и не прав. Другое дело, что его личные ценности не обязательно совпадают с ценностями самих французов.
И Макрон, и приснопамятный Олаф в очередной раз пообещали поддерживать Украину до конца. Правда в этот раз не уточняя чем именно и каким они видят этот самый конец

Полюбившийся вам охранник нашего БЦ Митрич тоже выступил с предложением в ответ на «Крымскую платформу»: «Надо провести Калифорнийский саммит и пригласить представителей коренных народов. Обсудить стратегию независимости Техаса, возвращения земель Калифорнии индейцам. И пересмотр соглашения о передачи Аляски, подписанное Александром II. Там же можно поднять вопрос о возвращении границ Германии до ноября 1989 года и Княжества Финляндского до 1922».

Кстати, на счёт Финляндии. Президент этой удивительной страны с прекрасным жизнерадостным премьером — сообщил, что все политические контакты с Россией в данный момент почти полностью прекращены, а доверие утрачено.
Вы всё ещё хотите поехать погостить на выходные в Финляндию?

Клуб неудачников. Потери и приобретения. Газа нет, но вы держитесь!

За слова ответишь!
Многие ругают позицию Казахстана. Буквально обвиняя соседское государство в какой-то «неправильной» позиции по отношению к нам. Лично я ничего подобного не вижу. Зато чётко считываю сигналы со стороны Токаева.
Буквально вчера интернет вскипел от призывов, прозвучавших из уст украинского посла в Казахстане по имени Пётр ВрублевскАй.
Казахстанский МИД оценил посыл и вызвал сегодня посла для объяснений. А параллельно появилась петиция со сбором подписей за высылку этого, с позволения сказать «дипломата», из страны.
В принципе можно выслать прямо в Россию, дать возможность высказать свою позицию так сказать в лицо «агрессору».

Клуб неудачников. Потери и приобретения. Газа нет, но вы держитесь!

Вместо контрнаступления — потери территорий.
Шесть недель назад Володя Зеленский тоже обещал. Обещал к этой дате вернуть контроль над Херсонской областью. О чём уже давно позабыли поклонники маститого актёра. Но мы помним.
За это время ВСУ не удалось продвинуться даже на несколько метров в направлении Херсона. Который, впрочем, в Твиттере «вернули» уже раз 16 точно!
Зато вот в Минобороны РФ сообщили об установлении контроля над пусть и незначительной (всего 12 кв. км), но всё же вновь приобретённой территорией Николаевской области.
Как не раз уже говорил, я стараюсь избегать прогнозов и могу говорить лишь о предпосылках и целесообразности (с моей точки зрения). В данном случае это больше личное желание.
Думаю, контроль над Николаевым мог бы стать хорошим аргументом и «переговорной позицией» в предстоящем саммите G20.
Разумеется, помимо изначально озвученных целей. Думают ли так же и в штабе!? Узнаем!

Клуб неудачников. Потери и приобретения. Газа нет, но вы держитесь!

Газа хватит, но не всем.
Утром я уже делал репортаж по газовой теме. Где рассказал об итогах визита в Канаду Шольца и его соратника Хабека. Газа нет, но вы держитесь, если коротко! А коли так, надо что-то думать.
В Spigel сегодня вышел материал под названием «В ситуации нехватки газа больше нет хороших решений«. Речь в статье о разработке критериев и механизмов: кого придётся лишать доступа к природному ресурсу.
Так, чтобы свести к минимуму экономические потрясения. В качестве основных критериев определены: экономическое воздействие; цепочки поставок; социальное воздействие.
Мне сложно определить, как именно будут приниматься эти решения. Похоже, что и глава сетевого агентства Клаус Мюллер тоже не в курсе. Впрочем, сколько всего ещё может случиться за предстоящие 2-3 месяца?

Власти США рекомендовали своим гражданам срочно покинуть Киев.

Без преувеличения «гениальное» решение и возможно «спасение для ЕС» предложил экс-спикер Верховной Рады Украины. А именно: «конфисковать» газ, который всё ещё идёт в ЕС транзитом через Украину. И перепродавать его им же! А, как вам идейка!?
Тем самым и заработать, и помочь друзьям европейцам! Ну как тут не вспомнить тёзку из «Уральских пельменей»: а чё так можно было?
Вообще в этой истории прекрасно всё. И нескрываемая склонность Киева к воровству. И безграничная глупость представителя политических сил этой страны.
А я ещё удивляюсь некоторым комментаторам.
Бедняге невдомёк, что по трубе струится уже оплаченный газ. И если Киев попробует его «перепродать«, выходит ЕС заплатит за тот же объём, который и так должны получить… дважды.
Стоит ли говорить, что в реальности Газпром просто перекроет вентиль…
В общем: с такими друзьями и врагов не надо! Я давно уже говорил своим европейским товарищам — проклятые они, бегите вы от них лучше