Bloomberg: Россия на 1 год может отключить газ Европе без ущерба для себя


Bloomberg: Россия на 1 год может отключить газ Европе без ущерба для себя

Случилось прекрасное: Америка решила признать полный провал антироссийских санкций! Хотя формально они об этом пока не говорили, но фактически все их выводы к тому и ведут.

Агентство Bloomberg задаётся вопросом: а на какой срок Россия способна остановить поставки газа в Европу? Потому что, логично полагают они, это ударит не только по Европе, но и по России, а поскольку Европу они давно списали и она интересует их только как инструмент противостояния с Россией, то отсюда и вытекает вопрос: если вынести за скобки возможности и интересы Европы, то сколько сможет выдержать Россия? И ответ экспертов шокирует: целый год Россия может вообще не поставлять газ в Европу, и это только период, когда не будет последствий для экономики! То есть без какого-либо ущерба для себя Россия может мариновать ЕС в течение года, а если пожелает, то сможет и дальше продолжать этим заниматься годами, просто это перестанет уже быть бесплатным удовольствием.

Вот, что говорит по этому вопросу эксперт, которому задало вопрос агентство Bloomberg, цитируем:

«До тех пор, пока цены на нефть и уровень экспорта остаются на текущих высоких уровнях, профицита текущего счета России будет достаточно, чтобы поддерживать его даже при отключении от основного газового рынка. Высокий уровень цен на энергоресурсы позволяет России зарабатывать на продаже газа до 20 миллиардов долларов в квартал даже в том случае, если объем поставок голубого топлива будет сокращаться».

Но позвольте, уважаемые вы наши! Сперва вы врали нам, что от западных санкций России настанет немедленное хана. Байден не стал долго ждать, он уже где-то в середине марта объявил, что порвал нас в клочья. Окей.

Потом вдруг выяснилось, что всё пошло не по плану: введённые санкции как-то слишком слабо бьют по России и как-то слишком сильно бьют по Европе и даже самой Америке! Тогда они изобрели вторую формулу: ну да, мол, Запад тоже должен пострадать от этих санкций (чего изначально вообще-то никто не говорил), но зато по России, мол, эти санкции будут бить большее, чем по Западу.

А теперь докатилось вообще до немыслимого: самая их страшная санкция, которую они даже согласовать до сих пор не смогли, даже заикаться не хотят – газовое эмбраго… Вдруг выясняется, что по России оно вообще не бьёт! И что это вообще: не санкция Запада против России, а санкция России против Запада: Россия может отключить Европу от газа, чтобы наказать, а сама даже последствий не испытает никаких – как минимум в течение года! А вот экономика Европы по истечение этого года, что понятно, будет лежать в руинах.

Что же это ещё, как не фактическое признание полного провала санкций? Это оно и есть! Интересно, что теперь скажет Байден…