А нас за что? Реакция на отключение. Киев в бреду. 70 000 вышли против ЕС.


Интересно, сколько раз за последние месяцы звучала фраза: «кажется я видел всё». Но нет, каждый новый день уже не просто удивляет, скорее обескураживает. Как событиями, так и реакциями на них.

Где-то под Киевом. Фотограф: Сергей Чузавков/AFP/Getty Images

Сложно выделить какие-то центральные сегодня. Поэтому речь пойдёт о первой реакции на заявление об остановке прокачки газа по трубопроводу Северный поток со стороны наших «надёжных партнёров«. Очередные безрассудные действия Киева. Попробуем разобраться в причинах. В уже не Великой Британии всё по графику! «Ралли в Праще» — терпение лопается, где и сколько человек вышло на акцию протеста!
Об этом и не только в традиционном обзоре!

А нас за что? Реакция на отключение. Киев в бреду. 70 000 вышли против ЕС.

Итак, пятничным вечером ПАО Газпром заявил о том, что прокачка газа по трубопроводу «Северный Поток» 3 сентября восстановлена не будет. Сославшись на некие поломки. Естественно эта новость сразу разлетелась по всем основным СМИ.
Учитывая, что всё предыдущее время эти же СМИ писали о том, что Россия наверняка остановит прокачку – реакция схожа с удивлением снегу в декабре. Кто виноват – понятно. А вот, что делать? Пока нет конструктивных идей нет.
Кстати, я заметил, что Российская сторона любит выкидывать подобные новости аккурат под выходные. Видимо, чтобы оппоненты могли как следует обдумать всё. Примечательно, что некоторые издания всё же связывают это с реакцией на решения Г7 установить потолок цен. Хотя лично я убеждён в том, что решение всё же было принято заранее и скорее всего специально «приурочено» к заседанию Г7. О котором в кремле наверняка знали.

Региональным Минстроем выдано разрешение на ввод в эксплуатацию II этапа терминала по отгрузке пропана и бутана технических (ПБТ) в районе города Куйбышев, Новосибирской области.

В целом же риторику обозревателей можно охарактеризовать: простота хуже воровства. Совершенно искренне и, как говорится, на серьёзных щах коллеги возмущаются: как же так, мы тут изо всех сил боремся с энергетическим кризисом; не знаем как помочь Украине; но главное слезть с «российской газовой иглы», а они так подло мешают в этом. Да, они действительно считают, что мы должны способствовать и помогать им менее болезненно преодолеть этот кризис и отказ от российского газа.

Это вам не программа «двенадцати шагов», ломка будет долгой и болезненной!
Терапия за стенкой десятого отделения
Салют пропащее поколение Патрика и Германа

Объявление о закрытии пекарни в Гамбурге // Spiegel: "Низкие зарплаты, скупые покупатели, конкуренция в отрасли: все больше и больше пекарен закрывается. Профсоюзный деятель Петер Стерлинг объясняет причины".

Spiegel опубликовали целую колонку, где пытались разоблачить коварный Газпром. Дескать никакой поломки нет, проклятые русские всё придумали, чтобы не включать газ. Особенно циничным звучит призыв Еврокомиссии к России «соблюдать договорённости«!
Представлю этот смех в башне Лахта-центра и в Москве.
Вообще говоря: «Евросоюз — обманываем партнёров с момента основания» — стоило бы написать на стене Rue Wiertz 43 в Брюсселе.
Что ж, самое интересное нас ждёт в понедельник, когда начнутся торги. Если опираться на скудные заявления со стороны «Газпрома» рискну предположить, что весь этот «замут» нацелен, чтобы продавить-таки СП-2. Данный шаг имеет больше символическое значение. Если бы стояла задача поставки газа в ЕС – для этого есть и другие мощности. Но это не точно.

2 сентября в Томске компания «Монолит-строй» открыла завод по производству ориентированно-стружечных плит. Компания инвестировала в новую технологическую линию 6,8 млрд рублей, что позволило дополнительно создать 500 новых рабочих мест и увеличить объёём глубокой переработки низкосортной древесины на 500 тысяч кубических метров в год.

Переохлаждение Киева!
Говорят, когда организм человека испытывает переохлаждение он начинает ощущать сильный жар и раздеваться. Несмотря на мороз вокруг. Такое поведение не только противоречит логике ситуации, но и является признаком наступления необратимых, фатальных последствий.
Как-то так можно было бы объяснить действия Киева в эти первые дни осени. Иначе, как безумством и сумасшествием логику действий назвать сложно.
Помимо того, что перемалывание неопытных бойцов происходит на Херсонском направлении. Где впервые за несколько месяцев были применены тяжёлые бомбы ФАБ-500. Одна только воронка от которых составляет 8 метров в диаметре.
Военкоры подсчитали, что за 4 дня ВСУ ухитрились спалить почти все те танки, которые им любезно подарили поляки. Надеясь получить новенькие Леопарды от немцев взамен. (это другая, но не менее увлекательная история).
Если с Херсонским фронтом ещё можно найти оправдания и объяснения. То, как объяснить ещё очередную попытку высадки десанта у ЗАЭС? В то время, как там находятся специалисты МАГАТЭ?
Впрочем, ладно. Киев уже дал оценку «объективности» работы Миссии. Фактически назвав их предателями. Позднее Генштаб ВСУ и вовсе признали, что наносили-таки удары по территории ЗАЭС.
Соседские иноСМИ, конечно, этого не заметили.
Словом, как сообщают официальные и не очень источники, ВСУ направили к берегам ЗАЭС около 40 моторных лодок и катеров. С парой сотен бойцов на борту.

Здесь не могу не сделать отступление по профильной для себя теме. Интересно, уж не харьковские ли это лодки Brig? К слову, не только одни из лучших в мире, но и одно из немного, что удалось родить Украине за годы своей незалежности. Правда скорее вопреки, чем благодаря. Если без шуток, конкретно этому бренду желаю выйти сухими. И дальнейшего процветания в новом мире.

А ведь Украине есть, что предложить миру, помимо бесконечной глупости руководителей... Лодки Brig с 90х годов производились под Харьковом. Как обстоят дела сейчас - не знаю.

Российские «Сушки» и «Аллигаторы» выразили свой решительный протест. Уничтожив половину «москитной эскадры». Остальные поспешили удрать на спасительный берег. Вдогонку им вдарила арта. Ещё +-100 или больше потерь. Вероятно не самых бестолковых бойцов. Зачем?
Предположение, что они просто сбрендили напрашивается само собой. Но ведь ещё папа самого знаменитого в Советском Союзе дяди по имени Фёдор говорил: это только гриппом все вместе болеют, а с ума по одиночке сходят!
Точного ответа на этот вопрос у меня нет, конечно. Но есть предположение. Которое было усилено новостями дня сегодняшнего. И именно в Bloomberg поделились:

Ожидается, что Белый дом запросит у Конгресса дополнительную помощь Украине почти на 12 миллиардов долларов в финансовом году, который начнется 1 октября. Отдельно Европейский союз готовится обнародовать новый пакет помощи Украине на 5 миллиардов долларов, возможно, на следующей неделе.

Я не верю в массовое безумие тех, в чьих руках власть. В отличие от массового помешательства тех, кем эта власть управляет. А вот в алчность и беспринципность очень даже верю. Вероятно, на Зе конкретно надавили и требуют «фейерверк». Да по ярче — мы за ценой не постоим!
Для Зе, а вместе с ним и всего его окружения по сути решается будущее. Все сигналы были отправлены. Либо какой-то результат, либо денежки достанутся другим.
А вот кому достанется твоя душонка, Зе? Но этом лишь моё, говоря на древнерунетовом языке — ИМХО!

А вот охранник нашего БЦ Митрич, услышав эту новость, немного задумавшись попытался (довольно похоже) спародировать голос Леонов и произнёс: Я тебя полюбил — я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам… Никогда!..

А нас за что? Реакция на отключение. Киев в бреду. 70 000 вышли против ЕС.

Блэкаут в Англии.
Третья тема этого обзора. И по сути предвосхищение очередного репортажа. Думаю, пора привыкать называть вещи своими именами. Вместо «Великобритании» — Англия. Поскольку вовсе не Юнион Джек маячит во всех этих мутных схемах, а красный крест на белом фоне. Газета DailyMail вышла с фантастическим по содержанию материалом. Британцам могут рекомендовать или даже обязать не пользоваться бытовой техникой в течение дня. Будущий премьер будет стоять перед выбором между ограничить или нормировать.

«Жизнь в затемненной Британии: эксперты предупреждают, что этой зимой из-за нормирования энергии людям запретят готовить до 20:00, не пользоваться стиральными машинами, посудомоечными машинами и духовками с 14:00 до 20:00, заряжать автомобили до 9:00; пабы должны закрываться в 21:00; школа «три дня в неделю», дома престарелых отменят экскурсии для жителей, а бассейны останутся без подогрева.» // Daily Mail

Это только начало в большом материале, содержание которого заставляет шевелиться волосы в самых неожиданных местах. Что? 2022 год? Англия? Запрет на электрический чайник после полудня? Серьёзно!?
Конечно, серьёзно. Даже Борис Джонсон в своей прощальной речи рекомендовал англичанам приобрести новый электрочайник. Который будет кипятить воду быстрее и тем самым позволит сэкономить до 10 фунтов в год. Серьёзно. Особенно, если учесть ожидаемую сумму за электроэнергию.
Кстати, а вы знали, что и сам фунт… а, впрочем ладно, дождитесь репортажа. Постараюсь подготовить уже завтра. Тема его не «как всё плохо в Англии«. А «почему Англия является хедлайнером вот этого вот всего»!

Демонстранты собираются в знак протеста против санкций в Праге, 3 сентября. Фотограф: Петр Давид Йосек/AP

Rally v Praze
Недавно мы с вами гадали: чьё правительство полетит следующим. Похоже можно запускать новый «челлендж» — где люди выйдут на улицу первые? Ранее сегодня я опубликовал небольшое показательное видео президента Молдавии Май Санду на встрече с депутатами. Посмотрите.
А уже к вечеру информагентства распространили новость о том, что Чехи вышли на антиправительственный митинг. Собственно rally v Praze – это митинг в Праге. По разным оценкам число протестующих колеблется от 15 000 до 70 000 человек.
По мере того, как инфляция в Чехии подбирается к 20%, что является рекордом с 1993 года, растёт и недовольство жителей. Вот, как это комментирует Bloomberg:

Десятки тысяч чехов протестовали в Праге против правительства, требуя большей государственной помощи в связи с ростом счетов за электроэнергию, что стало крупнейшим проявлением общественного недовольства худшим кризисом стоимости жизни за последние три десятилетия. По оценкам полиции, в субботу около 70 000 человек заполнили Вацлавскую площадь в центре чешской столицы с плакатами, осуждающими членство страны в Европейском союзе и военном союзе НАТО.

Заметьте: почему-то именно те, кто занимает самую жёсткую и непримиримую позицию — рушатся первыми.