Десантура получит в своё распоряжение мощную современную артиллерийскую систему


Десантура получит в своё распоряжение мощную современную артиллерийскую систему

… что чем больше инфляция в Прибалтике, тем больше храбрости в этих грозных военах. Интересно даже, почему молчат все наши записные либералы?.. Все вот эти обличители «авторитарных режимов» и их якобы «имперских замашек»?.. Нам же всегда как говорили? Мол, бряцают оружием и ищут каких-то мифических врагов снаружи лишь те страны, которые не могут обеспечить нормальный уровень жизни внутри! И вот тогда, мол, они придумывают «образ внешнего врага» для того, чтобы отвлечь население от реальных экономических проблем внутри, а также от результатов своего некомпетентного правления.

Но заметим, что все отечественные Гозманы, Альбацы, Шендеровичи и прочие замечательные люди приводили и ещё один интересный признак т.н. «авторитарных государств». Когда какой-нибудь правитель-самодур, или, скажем, политически активная группа – религиозная или националистическая – приходит к власти и начинает проводить политику до такой степени идеологизированную, а не прагматичную, до такой степени подчинённую каким-то там «ценностям», а не реальной выгоде для страны и своих граждан, что такие страны очень быстро и очень радикально ссорятся почти со всеми своими соседями! Все у них вокруг плохие, подлецы и негодяи, одни только они замечательные – никого не напоминает?

И вот Прибалты, например, умудрились поссориться не только с близкими Белоруссией и Россией, но и с далёким Китаем, который уж, казалось бы, какое вообще мог иметь к ним отношение? Не говоря о том, что начинается уже активный раскол внутри самой Европы, так что если ещё можно пенять, что на востоке у них якобы «недемократическая азиатчина», то как же прибалты умудрились поссориться внутри самих себя, внутри якобы демократичной Европы?

И тут сразу приходит вывод, с которого мы начинали: а у них безумно плохо с экономикой, инфляция уже под 30%, никакого уровня жизни своему населению они предложить не могут, вот и хватаются за действительно старинный и испытанный метод – лезут во внешние склоки, чтобы туда, за границу, отвести внимание собственных граждан от результатов бездарного управления! Мол, мы не смогли обеспечить вам нормальный уровень жизни, все 3 страны – вымирают, демография ужасная, но зато давайте бодро и весело вводить санкции против России снаружи и дискриминировать русских внутри! Почему бы граждан не развлекаться этими сомнительными забавами и зрелищами, если правительство не в состоянии дать им хлеба?.. Правда население по загадочным для правительства причинам всё равно остаётся недовольным – почему-то…

Вот и теперь, вместо того, чтобы чинить разваливающуюся экономику, Эстония предлагает Финляндии объединить системы ПРО двух стран для того, чтобы в любой момент перекрыть для военных кораблей России Финский пролив.

Можно представить себе, сколько поднялось бы шуму и визгу, если бы Россия заявила, что намерена перекрыть для кого-то какой-то пролив! Пускай даже и только для военных кораблей… Наши драгоценные «коллеги и партнёры» из США очень любят устраивать т.н. «операция по свободе судоходства» там, где по их мнению кто-то незаконно ограничивает передвижение по международным водам. А Эстония с Финляндия уж точно собираются перекрывать отнюдь не свои территориальные воды, а именно весь пролив. С какой радости они собираются нарушить весь свод морских законов – этого господа в Таллине объяснить не соблаговолили. Вот что сообщил новый министр обороны Эстонии Ханно Певкур, цитируем:

«Нам нужно объединить нашу береговую оборону. Дальность действия эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива. Это значит, что мы объединяем нашу ПРО и делимся друг с другом всей информацией. Интеграция финской и эстонской ПРО позволяет «закрыть» Финский залив для российских военных кораблей».

Вот до такой степени уже обалдели наши прибалтийские «коллеги и партнёры»…

Поэтому ничего удивительного не было и не остаётся, что Россия готовится именно к тому, что все эти господа озвучивают. Эстонский министр обороны Ханно Певкур не потрудился сказать самого очевидного – видимо, «оберегает» своих граждан от т.с. «ненужного», «лишнего» знания, а именно: то, как он выразился, Эстония «перекроет» Финский пролив – это не просто casus belli, а гораздо больше – это акт прямой агрессии против России. Господин Певкур не хочет объяснить, почему Рига решила на нас напасть? Что это за планы такие чудесные? Впрочем, всё это лишь заставляет вполне определённым и адекватным образом реагировать на всё происходящее в мире.

Учитывая, до какой степени многое у нас на глазах определяла самая классическая артиллерия, не стоит удивляться тому, что Министерство обороны такое внимание уделяло бронетехнике и артиллерии. Даже тот факт, что беспилотники в итоге сыграли куда большую роль, чем можно было ожидать, причём именно бюджетные «гражданские» беспилотники, а не тяжёлые специализированные боевые – и даже это никак не отменило того факта, что «тащат» по сей день больше всего – старая-добрая артиллерия, во вторую очередь – авиация, включая вертолётную, о которой вообще до 2022 года почему-то никто не вспоминал… пока не начался джаз, как говорится.

А сегодня в России создана, и на Армии-2022 будет показана новая САУ с очень интересным сочетанием качеств, которые позволили её назвать «убийцей танков». Вот, что рассказал о ней первый замглавы госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, цитируем:

«В России завершились государственные испытания модернизированной 125-миллиметровой самоходной противотанковой пушки 2С25. Она представляет собой бронированную гусеничную плавающую машину с мощным артиллерийско-ракетным комплексом. Самоходка многофункциональна, способна без подготовки преодолевать водные преграды и одновременно вести стрельбу на плаву.

По огневой мощи 2С25 не уступает основным танкам типа Т-80, Т-90, а по подвижности на суше и воде находится на уровне БМД-4М и БМП-3. Конкурентов у этой машины нет ни в России, ни в мире.

Самоходная пушка способна десантироваться с воздуха с экипажем внутри и совершать марши до 500 километров без дозаправки. Модернизированная 2С25 предназначена в первую очередь для подразделений Воздушно-десантных войск».

И это, надо признать, весьма серьёзная заявочка! В недавнем разговоре ко Дню ВДВ мы уже упоминали, что десантникам сильно не хватает современной бронетехники и артиллерии, а буксируемая артиллерия – плоховато поддаётся десантированию с точки зрения той современной концепции, чтобы высаживать вместе с экипажем. А гиганты вроде «Коалиции-СВ» и прочих подобных – не подойдут по массе и размерам для десантных задач.

Вот и получается, что российская десантура впервые получает в своё распоряжение мощную современную артиллерийскую систему, которую можно десантировать вместе с экипажем, которая по огневой мощи сопоставима с лучшими современными танками, и при этом способна преодолевать водные преграды (не прекращая огня, что особенно ценно), а её дополнительное ракетное оснащение говорит скорее всего и о том, что она способна сама себя защитить от нападения с воздуха.

Совокупная мобильность таких установок потрясает: это дальность авиации + к ней ещё до 500 километров на марше без дозаправки. Фактически, это означает одно: когда современные ракеты, из числа тех, что нельзя перехватить, расчистят системы ПВО, то можно будет оперативно высадить мобильные, но при этом чрезвычайно мощные подразделения, которых ещё вчера и близко у границ не было!

Возможно, подобные перспективы намекнут некоторым особо храбрым парням, что проявлять агрессию в чужой адрес – это нехорошо, а заодно – ещё и чревато. Как говорил Александр Невский: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет» – а мы сейчас говорим: а пусть не лезут!