ВСУ. От перемоги до зрады — один шаг. Генеральное сражение и истерики «блогеров».


На протяжении всех шести с половиной месяцев меня не покидало чувство: эта заварушка не может закончиться без какого-то грандиозного сражения. Не вышибания из укрепрайонов и проламывания оборонительных линий, а настоящего, грандиозного сражения «в чистом поле». Похоже, ощущения меня не подвели.

Просто все ушли, а я до сих пор жив. Полёт. Над пропастью во ржи. // (c) Баста Это всё.

Сегодня немного о событиях на фронте. | Об истеричках в сети | О правильных словах Столтенберга | О зерновой сделке | О дружбе с США | И о том, чем отличается Молдавая от Северной Кореи.

Не контрнаступление, а генеральное сражение!
Никогда нельзя недооценивать соперника. Это в равной степени относится к каждой стороне. О том, что в районе Харькова ожидается «лютый замес» стали говорить ещё в конце августа. Разумеется, коль эта информация просочилась в сеть, она не могла быть не известна в генштабе. Во всех деталях и подробностях.
Тем не менее, начало событий буквально обескураживало своей стремительностью и скоростью, с которой ВСУ занимали населённые пункты.

 Сводки на 18:00 1) ВС РФ сохраняют контроль над восточной частью Балаклеи, предпринимаются попытки отодвинуть ВСУ. 2) Артиллерия и ВКС РФ уничтожает противника вблизи Балаклеи и Купянска. 3) Бои под Купянском, ВСУ несут значительные потери. 4) Разведчики ВДВ взяли в плен двух офицеров ССО ВСУ.

Глядя на линии и стрелочки на экране монитора мы не видим, что в действительности представляет из себя каждый такой посёлок. Десяток разрушенных домов или что-то масштабное.
Взглянув на эту карту может сложиться впечатление, что украинским войскам удалось стремительно занять довольно большую территорию. Но, если посмотреть с другой стороны: всё это выглядит, как огромный огневой мешок.
Оторванный от линии снабжения, по которой к тому же ещё с ночи наносят массированные удары.
Какое-то время казалось, что наша группировка совершенно беззащитна перед многотысячной армией Киева. Которую, к слову, оценивают от 9 до 30 тыс. штыков, до 400 единиц ствольной артиллерии и примерно столько же танков. По сути, всё, что можно — Украина бросила в этот грандиозный прорыв. Поставив на кон всё! Оголив тылы.

ВСУ. От перемоги до зрады - один шаг. Генеральное сражение и истерики "блогеров".

К обеду ситуация начала меняться. И к линии соприкосновения потянулись резервы. Вереницы автомобилей, тяжёлые вертолёты. По позициям ВСУ начала работать авиация. В отличие от «Донецкого фронта«, где ВСУ стоят в глухой обороне на хорошо подготовленных укреплениях; здесь местность хотя и лесистая, но всё же лишена каких-то подготовленных и оборудованных позиций. И по всей видимости здесь войска ВСУ примут, возможно, свой решающий и для большинства последний бой.

Стоны с киевских болот с каждым часом всё слышней и трагичней

Уже сейчас, в том числе и украинские источники сообщают о колоссальных потерях. Счёт на тысячи. Первые кадры только просачиваются в сеть, но уже по ним можно понять масштабы потерь и огневого поражения. К середине дня стали поступать сообщения о подошедшем подкреплении ВС РФ. Тот самый «корпус» с новым тактическим знаком. Работе авиации. Застонали укропаблики.

«Наши взяли населённые пункты Синиха, Сеньково, Воронцовка, Федоровка, Лесная Стенка взяты в окружение союзными войсками, идет ввод боевых штурмовых соединений и зачистка территорий изнутри и мини котлами!». Передают из 60ОМСБ «Ветераны». Замкомбата Француз.

Не будем забегать вперёд, уподобляясь нашим «не братьям» праздновать победу раньше времени. Но уже сейчас можно констатировать, что это сражение станет самым кровопролитным для Киева за всю компанию.
И, если ещё вчера и даже утром у меня были сомнения. Глядя на то, как развиваются события теперь, я всё больше утверждаюсь в мысли: всё это грандиозный капкан и ловушка для ВСУ.
Кстати, судя по сообщениям отдельных украинских ТГ-каналов — там тоже начинают это понимать. Итоги подведём позже. Пока мысленно поддержим наших героических парней.

Украинский блогер Шарий - это определённо явление. Ненавидимый и ненавидящий всех и везде. Все власти, все территории. Украины, России, ЕС, США. Однако обычно из его уст можно услышать здравую аналитику. Если она не касается боевых действий. Впрочем, Шарий украинец и спроса с него нет. Но в том же ключе выступили и многие "наши" обзорщики.

Об истеричках в сети.
Казалось, за это время все уже должны привыкнуть к информационной войне и провокациям в сети. Научиться выдерживать информационный удар. Но как быть, когда его не держит тот, кому ты сам доверяешь и слушаешь?
Что уже точно показало это «контрнаступление«, так это насколько вне стабильны многие из тех, кто взял на себя ответственность освещать события.
Официальные источники держали гробовое молчание больше суток. Словно там вообще ничего не происходит. Прежде такие активные, как Кадыров или Медведев; Сладков или Поддубный и другие — словно воды в рот набрали. Даже Коношенков и тот не спешил со своей традиционной утренней сводкой.
Только это могло бы навести на мысль: это не спроста!
Ситуация всегда сложнее, чем кажется. А мы видим даже не вершину. Дай бог макушку айсберга. Да и то с расстояния.
Но, какое там! Инфопомойки в ТГ и Ютюбе заистерили. Ещё вчера «рассудительные» блогеры миллионники включили «похоронный марш». Даже, казалось бы, у адекватного Шария «рвануло фановую трубу«.
Глядя на всё это я поймал себя на мысли. А, что если бы во время ВОВ был интернет? Чтобы они говорили за те без малого 900 дней блокады Ленинграда и во время битвы за Сталинград?
Интернет, конечно, классная штука. Но порой так и хочется отключить его. Как видно, в моменты неопределённости далеко не все способны сдержанно воспринимать информацию и реагировать на события.
Поэтому хочу пожелать каждому из вас не спешить с выводами и не вестись на провокации. Фото у стеллы на въезде в населённый пункт может означать присутствие ДРГ в количестве 5-10 человек. А вовсе не «сдачу» или «окружение» этого населённого пункта.

Формальные, карикатурные и ничего не решающие фигуры. Скоро на место Столтенберга придёт кто-то другой. Вероятно воинственная канадка с украинскими корнями.

Правильная речь Йенса Столтенберга.
Уходящий со своего поста Йенс Столтенберг выступил с очередным заявлением. Сказав: «НАТО размещает новые силы на восточной границе и посылает России однозначный сигнал, что будет защищать каждый дюйм своей территории. Если Украина решит прекратить вести войну, она перестанет существовать
Некоторые «блогеры» из предыдущего раздела уже оценили это выступление, как «эскалацию конфликта, угрозу» и даже «готовность вступить в войну«.
На самом деле это, конечно, не так. Учитывая сложившуюся ситуацию блоку НАТО крайне важно успокоить своё население. Если схлопнется Украина — все «приграничные» страны оказываются в «зоне риска» дальнейшей эскалации со стороны России. «Кто следующий?»
В чём их собственно и убеждали всё это время. Мотивируя на помощь Украине. Переброска резервов — это послание не нам, а своим: мы защитим вас, если что. Но это не точно!
Что касается Украины. Тут всё точно. Как только боевые действия будут закончены — Украина в том виде, в котором её хотят видеть страны Запада -прекратит своё существование.

Услышав об этом охранник нашего БЦ Митрич предложил: «В принципе все эти «прибалтики» нам даром не сдались со своими шпротами. Но, если уж на то пошло. Надо подождать, когда они заплатят по счетам за электричество пару раз. После этого сами придут. Без боя.»

Кстати, об электричестве. Коллеги поделились информацией.

Музыкант Станисловас Ставицкис-Стано получил счёт за август — 580 евро только за электроэнергию (около 35 тысяч рублей). «Не надо паники! Говорю себе. По предварительным данным, счёт за сентябрь будет на 30% больше, это больше 700 евро (50 тысяч руб.), поэтому могу смело заявить — самый дорогой транспорт в Литве сейчас электромобиль! 100 км дешевле проехать на моем Cadillac 1955 года выпуска. И это не шутка – это факт…» — цитирует певца издание Delfi.
А хутора Эстонии начали получать счета за электричество на тысячи евро. Государственный энергомонополист Эстонии Eesti Energia рассылает владельцам сельскохозяйственных хуторов страны новые счета за электроэнергию, которые на порядок отличаются от прошлогодних. Об этом сообщило региональное издание Lоuna-Eesti Postimees. Так, Оле Мустинг, хозяин хутора Кюльмсоо, рассказал изданию, что счет за электроэнергию в августе составил 8 500 евро. В предыдущие годы, по его словам, счет составлял 1 800, максимум — 2 000 евро. Мустинг признался, что уже не видит нигде возможности сэкономить: «Мы уже все это сделали во время предыдущих кризисов: где могли сэкономить, там сэкономили».
В таком же тяжелом положении находится и Линда Пайо, хозяйка хутора Андри-Пеэдо. По её словам, новые цены на энергию оказали значительное влияние на деятельность малого сельхозпредприятия. Теперь хуторянам приходится буквально сводить концы с концами, чтобы справиться с расходами, подчеркнуло издание.

Месяц назад в комментариях часто проскакивали прибалты. Рассказывая, как мы тут в России загниваем. Я думаю: чего-то пропали все. А они похоже золотишко в ломбард понесли, чтобы счета оплатить…

Русские "музыканты". Денацифицируют ВСУ и обесценивают американские ЧВК. «Под Купянском идет замес, страшнее Балаклейского. Потери несем тяжелые. Противник аэромобильным способом перебрасывает кучу резервов, а в сам город уже прибыли вагнеровцы», — сообщают украинские военные 93 бригады.

О зерновой сделке.
Данная тема была поднята ещё на экономическом форуме. Где В. Путин заявил о фактическом обмане. Причём не столько нашей страны. Сколько стран нуждающихся. Как оказалось, помимо того, что из 87 судов с зерном только 2 ушли в Африку. Особое распоряжение ЕС сняло санкции с российского зерна только, если оно направляется в страны… правильно, Евросоюза. А африканцам пригрозили санкциями за подобные «сношения». Сейчас решается вопрос «обнуления» зерновой сделки со всеми вытекающими для портов Украины в Одессе и возможном возвращении на остров Змеиный.
Ну, а Африканские страны получили очередной пример двойных стандартов и манипуляции. Полагаю, задумка Кремля в этом и состояла. В целом — это ещё один гвоздь в крышку гроба «Коллективного запада«.

Наши люди везде. Российский космонавт Анна Кикина отправилась в США.

О дружбе с США.
Несмотря на все противоречия кое-какие контакты с американцами у нас всё ещё сохраняются. И наша девушка-космонавт отправилась в пока ещё Соединённые Штаты Америки, чтобы в составе команды астронавтов отправиться на орбитальную станцию.
Интересно, как там в Киеве относятся к тому, что российские флаги не только появляются на протестах в центре Европы, но и на борту американского космического корабля на мысе Канаверал?

ВСУ. От перемоги до зрады - один шаг. Генеральное сражение и истерики "блогеров".

Что общего и чем отличается Молдова от Северной Кореи?
О Молдове сегодня было много в инфополе. Впрочем, как и о Северной Корее.
С КНДР у нас хорошие отношения, а они предполагают и авиасообщение! Оно есть. И как стало известно сегодня, с 1 октября самолёты вновь начнут летать из России в Кишинёв. Молдаване решили восстановить авиасообщение с Россией. Возможно, конечно, чтобы таким образом возить пропан в 50-литровых баллонах!? (это шутка, если что)
Собственно, авиасообщение — это единственное, что есть общего у Молдовы и КНДР. А вот различия.
Корею напомнила о себе заявлением Ким Чен Ына. Который торжественно сообщил миру о том, что его суверенная страна отныне и впредь официально стала ядерной державой! Добавив к сказанному о готовности применить его против недругов и о том, что он гарантирует ответственное членство в ядерном клубе. Не применяя оружие от нечего делать, а только в случае угрозы и исключительно по врагам! Дарить или продавать его третьим странам. Не делиться технологиями.
В стремящейся изо всех сил стать членом ЕС Молдове в это же самое время проходили митинги и акции протеса. Требования молдаван просты и понятны: Санде со своей командой прозападных политиков идти куда-нибудь в район Румынии или ещё дальше!
Но это ещё не всё. Особенно трогательно на фоне событий в КНДР звучит эта новость:

Министр окружающей среды Молдавии ушла в отставку из-за того, что вовремя не запустила сайт по закупке дров.

На этой интригующей ноте закончу на сегодня.