Запорожская АЭС, как пример странных «договорнячков»


Запорожская АЭС, как пример странных «договорнячков»

Итак, «источники МАГАТЭ» сообщили: специалисты украинского «Энергоатома» провели ремонт распределяющих устройств АЭС и 17-го сентября многострадальная и остановленная Запорожская станция вновь подключена к единой энергосистеме «незалежной». Народ раззявил рты и выдохнул, это как понимать! Да вот так. Можно с гордостью сообщить: «между Россией и Украиной, при посредничестве МАГАТЭ, заключено соглашение». Подождём официальной информации, любопытно.

Но включение Запорожской АЭС означает, что киевский режим своего добился: энергосистема России с берегов Днепра не получит ни единого мегаватта. Прекратятся или нет обстрелы, продолжатся попытки десантов или прямой атаки более крупными группировками — будем посмотреть. Но факт остаётся фактом, Запад прошёл по грани и свёл ситуацию к ничьей, едва не устроив катастрофу неизвестного по последствиям масштаба.

Логику Владимира Владимировича понимаю, ситуация неразрешимая. Даже если попытаться её расшить — результат непредсказуем. Сценарий наступления на Запорожье тактически упрётся в тупик, на противоположном берегу Днепра сплошные города с тяжёлой артиллерией внутри, любая наступательная операция споткнётся о городские кварталы, а обстрелы АЭС станут такой интенсивности, что её развалят до фундаментов за неделю.

То есть, отодвинуть линию фронта на 70-100 вёрст можно, только проблему ядерного терроризма это не решит. Американцы, ясновельможные или «лайми» обязательно поставят ещё более дальнобойные системы с оперативно-тактическими ракетами, даже если наше наступление будет успешным. Радиационной катастрофы всё равно не избежим, кого назначат виноватыми… гадать не нужно. А подключение АЭС к энергосистеме Украины говорит: состоялись некие договорённости по ситуации.

(Иллюстрация из открытых источников)

Причём Киев к этому принудили. Не спонсоры или тем более МАГАТЭ, а демонстрация военно-технических возможностей России. В лучшем «ассиметричном» стиле Гаранта, который на пресс-подходе в Самарканде назвал ракетные удары по энергосистеме «незалежной» предупреждением. Вопрос: о чём именно мы предупредили? Как раз о том самом. Прекращайте обстрелы АЭС, либо живите впотьмах.

А чтобы доложить о «перемоге» хозяевам, подключайте столь ценный приз к своей системе. Кстати, электричество нужно, чтобы поддерживать «тёплыми» сами реакторы и системы жизнеобеспечения АЭС. Как относиться нам к подобным «разменам»? Спокойно. С большим облегчением, поскольку нутро противостоящего нам врага мы прекрасно узнали в эпизоде с ядерным терроризмом и шантажом: не остановятся не перед чем. Коль предупреждён, значит вооружён, спасибо за науку.

Будут соглашение (если оно заключено) или некие договорённости на уровне офиса Генсека ООН и МАГАТЭ соблюдаться? Никогда. Как только ситуация на фронтах обострится, на Запорожскую АЭС будут прилетать ракеты, снаряды, беспилотники пропорционально размерам неудач хунты, чтобы на затянутом уже «ядерном узелке» начинать требовать уступки, в совсем других местах, далеких от энергетики. Только вот проблема… Россия тоже взяла кое-кого за кое-что, показав способность влиять на ход Спецоперации, меняя формат ударами по электроснабжению.

Немного эмоций.

Договорняк… дело хорошее, политика не бывает интеллигентским чистоплюйством. Но откровенно злит ситуация, честные люди задают простой вопрос: вы не ошалели со своими «договорённостями»? Понятно ведь, к чему дело идёт. В Европе жесточайший энергокризис, «незалежная» является деиндустриализированной территорией, предприятия не работают, электричества у неё… как у дурня махорки. Продавать можно ведь! Тем более, некто сие клятвенно пообещал Евросоюзу недавно.

Мы опять демонстрируем приверженность… чему? Директор МАГАТЭ Гросси после визита на Запорожскую АЭС макнул Россию в чан с нечистотами в своём докладе, «не заметил», кто именно обстреливает станцию, ООН словно в рот воды набрало, а мы с этими товарищами делишки обтяпываем, словно об «украинском зерне для голодающих» европейцев и турок позабыли. Сироты несчастные…

(Иллюстрация из открытых источников)

Через несколько дней энергоблок №6 запускать заново начнём? А на освобождённые территории электричество пойдёт? Или только несчастным европейцам, заваливших Зеленского оружием, из которого убивают жителей Энергодара, работников той самой Запорожской АЭС. Режим СВО полезная вещь, позволяет многое делать, чтобы чьи-то личные кассы постоянно звякали и полнились монетой.

Без злости или гнева, но хочу задать вопрос звенящей пустоте: как происходящее правильно и верноподданно объяснять прикажете, если вопросы непонимающие люди задают? Быть «ответственными поставщиками», соблюдать контракты, заботиться о голодающих и замерзающих можно и должно. Если гешефты не оплачиваются кровью твоих сограждан. А «партнёры» великодушие трезво оценивают.

Могли бы политруки такую картину объяснить простым красноармейцам, лежащим по обе стороны целёхонькой «чугунки» под Москвой 1941-го? Когда мимо них в сторону гитлеровцев из первопрестольной идут потоком эшелоны с зерном, углём, нефтью, древесиной? Ведь с Рейхом заключены долгосрочные контракты, их нужно выполнять. А Гитлер расплачивается во-о-он теми танками, которые товаровед Гудериан уже бросил в атаку на жиденькую цепочку почти безоружных советских людей.

Большинство людей современной России именно так воспринимают происходящее с «торговлишкой». Нам западными политиками объявлена настоящая война на уничтожение страны, но режим Спецоперации не позволяет данное мероприятие сделать трудновыполнимым. Давайте тогда уже честными быть… отправлять не газ с нефтью, электричество с зерном, а сразу танки, пушки, ракеты и самолёты.

Старые, из советских арсеналов, не подлежащие модернизации. Чтобы подлянку сделать — не заправим полные баки, снаряды не той системы в БК напихаем, каждой пятой «Шишиге» шины проколем, отправим оружие не из Курска в Харьков напрямки, а в Одессу через Владик, вокруг всего земного шарика. Чтобы журналисты потом могли патриотично хихикать, посчитать: сколько сотен тонн натовской соляры мы так пожгли, нанесли сокрушительный удар экономике Запада.

(Иллюстрация из открытых источников)

Плохой юмор? Отнюдь. Ведь путём нескольких операций в компьютере, финансовая система стран НАТО русские ресурсы конвертирует в самоходки, РСЗО, бронетехнику, «Байрактары», HIMARS, гаубицы, сотни тысяч тонн смертоносного железа… крошащего в кровь Донбасс, мирных жителей России. Даже объяснить происходящее можно.

Специалисты напишут много статей: спокойно, граждане, самое лучшее и современное вооружение мы оставили себе, наши героические мужики справятся, «демилитаризуют» тот ржавый хлам лучшими достижениями военно-технической мысли России. Таков хитрый план: поставками старых вооружений мы оставляем без заказов западный ВПК, там наступит череда банкротств и безработица, люди выйдут на улицы революции устраивать, тамошних смешных политиков скидывать, ха-ха-ха!

Выводы.

Пар выпущен, теперь серьёзно. Как показал наш богатейший опыт сотрудничества с Западом и «международными структурами» — они не понимают «многоходовочек». Тем более, гуманитарного характера Спецоперации, господа рассуждают в прямой логике войны. Да, Запад пока не готов, опасается применения ядерного арсенала России, там наблюдается нехватка оружия, нет людей, но через год-два-три всё появится. Успокоят себя, что нашли сдерживающие механизмы, чтобы «весь мир в труху» не случился и обязательно ударят.

Будут то поляки, кто другой под нейтральным интернациональным флагом — неважно. Понимает такой расклад Главнокомандующий? Уверен, что понимает и упрямо гнёт гуманитарную линию без дальнейшей эскалации боевых действий. СВО касается только освобождения Донбасса и удержания контроля над Приазовьем, чтобы Крыму не угрожали водные и прочие блокады, полуостров не обстреливали обычными вооружениями.

До тех пор, пока ЛДНР не вернутся в свои административные границы, всему нашему обществу придётся (стиснув зубы) потерпеть. Как бы не хотелось «жахнуть». Чтобы прекратить западные поставки оружия, сделать их поступление невозможными или ограниченными, требуется другой правовой механизм «взаимоотношений» с Украиной и НАТО, объявление войны, которую, как Спецоперацию, по щелчку пальцев не остановить, ставки будут иными, безоговорочная капитуляция или победа.

(Иллюстрация из открытых источников)

Как пойдут дела после «выполнения целей задач», касающихся Донбасса, не знает сам Владимир Владимирович. Но если спонсоры режима Зеленского не притормозят, в действия могут вступить иные правовые механизмы, которые будут касаться «обеспечения безопасности России» в самом широком смысле данного понятия. Прогнозирую объявление Украине войны со всеми вытекающими: ультиматум НАТО, что военно-техническая помощь Киеву — прямое участие в конфликте. Вплоть до ракетных ударов по логистическим центрам Польши/Румынии.

Никакой пресловутой «пятой статьи» НАТО. Поскольку между Украиной и Альянсом нет соответствующего соглашения по коллективной безопасности. А вооружение одной стороны после официально объявленной войны третьими странами является действиями на свой страх и риск. Польша рискнёт связываться с ядерной сверхдержавой? США или прочие участники НАТО? Нет, юридически поставки вооружений являются частной инициативой той страны, откуда они идут. Как Россия будет это пресекать, кого назначать участником — уже наша частная инициатива.

Но такое мероприятие, как объявление войны Украине, судя по спокойному поведению Гаранта, отсутствию мобилизационных мероприятий в тылу, видится отдалённым. После освобождения Донбасса (рискну предположить) вступит в действие другой правовой механизм эскалации конфликта. Под названием «принуждение к миру». После референдумов о вхождении освобождённых территорий и ЛДНР в состав России. Поводов задействовать протокол достаточно, хватит обстрелов территории Донбасса. Вспоминаем 2008-й год и Грузию.

Изменение формата Спецоперации является тем «предупреждением», о котором сказал Гарант в Самарканде. Удары по энергоструктуре и прочим объектам двойного назначения. Украина без железных дорог и электричества, частично подтопленная, с перебитыми мостами… организует спонсорам Киева вселенский исход миллионов беженцев, развал фронтов и полное военное поражение режима.

Воинственная риторика западных политиков исчезнет в тот же миг, призывы к переговорам немедленно конвертируются в острое желание Зеленского к ним приступить, чтобы постараться спасти плацдарм «анти-Россия» в любом виде, даже ценой потери части территорий. Возможен в такой ситуации очередной «договорнячок»? Уже нет, надеюсь, цену любым договорённостям с Западом Гарант оценивает трезво.

(Иллюстрация из открытых источников)

Наш гнев и непонимание происходящего субъективно, мы живём героикой собственного исторического прошлого, воспринимаем Спецоперацию настоящей полноценной войной до Победы, любой ценой, без всяких компромиссов и «договорняков». Наэлектризованы, что не удивительно, ведь лидеры общественного мнения такое представление всячески поддерживают, обосновывают, горячо и яростно отстаивают. Но предложу выпускать порой парок… и холодно начинать думать.

Тему Запорожской АЭС неслучайно взял в оборот, случилось тут в нашем коллективе волонтёрском недоразумение. Молодёжь дюже злая после харьковской «перегруппировки», каждое слово государевых людей под мелкоскопом препарирует, скрытые смыслы ищет, нетерпение проявляет. Недоумевает над многими странными вещами, как всё общество. А подключение к украинской энергосистеме АЭС расценивает… ну понятно, схематично накидал мыслишки чуть выше.

Пришлось вопрос потери боеспособности подразделения и распространения паники решать жёстко, зачинщикам указать на выход. У нас очередь из добровольцев, которых вопросы «договорняков» не трогают. Мозги работают по-другому, сообразно обстановке. Каждый занимается делом не за шкурный интерес, социальный статус или карьерный рост, а помогает нашим парням, их семьям и всей Новороссии руками и личным временем. Часа свободного не остаётся, чтобы требовать объяснить обстановку, доложить и рассказать…

Хочется войны? Не торопитесь, обязательно придёт, кое-кто за кордоном не угомонится, пока с могильными червями не пообщается, такие непростые времена настали. Когда нам скажут «пора», тогда скажут. Дают «договорняки» лишний день мирной жизни — хорошо. Идёт неумолимая «денацификация» вдали от родного порога — тому и быть. Хочется Победы? Обязательно придёт, лёгкой, быстрой и бескровной она не будет.

Засим… выпускаем парок, кто как привык, и делами занимаемся. В полной боевой, с подобающими морально-волевыми. А большое начальство пусть «цели и задачи» исполняет, как замыслило. Советов спросить не у кого, как именно в такой Третьей мировой победить можно, учимся на ходу. Но что-то подсказывает, запаса прочности, воли и злости у нас больше.

Осталось эмоции обуздать, дисциплину подтянуть. Как дрогнувшая наша часть молодёжи… утром молча придти и начать работать. Молодцы, всё правильно поняли. «Договорняки» нас будут сопровождать всю дорогу, словно надоедливый насморк. Замечаем, обсуждаем, гневаемся, карасям жирным даём понять: мы всё видим. И победу украсть не дадим…