Мимо кассы


Мимо кассы

Здравствуйте,не толерантные Вы мои братья и сестры по Орде. У американцев возникла проблемка. Нет, речь не о том, что на вчерашнем выступлении Байден звал Джеки Валорски, которой уже нет 1,5 месяца. Даже Карин Жан-Пьер не смогла отмазать первое лицо Америки перед журналистами. Она конечно ляпнула:

«Президент Байден действительно звал Джеки, но делал это только потому, что он постоянно думает о ней».

Карин Жан-Пьер

Ну вы поняли. Дело для него привычное, он постоянно о ком- то думает во время своих выступлений.

Однако вернёмся к проблеме США. Весь их «европейский план» сводился к тому, чтобы перетянуть капитал из Европы к себе. Что это значит на практике? Всё просто, состоятельные люди Европы и те, кто раньше был средним классом, должны были переложить свои деньги в американские государственные облигации и влить в США через прямые инвестиции . Денег планировалось привлечь около 3-4 триллионов долларов. Это бы закрыло текущий недостаток ликвидности и впоследствии стабилизировало бы фондовый рынок. Для этого они создали условия, при которых в Европе, начиная с 2022 года, будет дорого, холодно и темно. Хороший план. Правда хороший. Выбирая между своим и чужим процветанием, англосаксы выбрали себя и под это дело всё ловко организовали. Но план дал сбой.

Байден

Перед вами график прямых иностранных инвестиций в США. Они увеличились всего на 74 миллиарда во втором квартале 2022 года. Всего. Не за месяц, а за квартал. Они даже на триллион за год не выходят. Напомним, что нужно хотя бы 3-4 триллиона. Результат не достигнут в поставленные сроки. А сроки были до октября (потому что выборы в конгресс).

График прямых иностранных инвестиций

Так что план не сработал. Но попутно возникла ещё одна проблема. Команда Байдена, вместе с ФРС, распечатала валютные резервы страны и опустила их до значений начала 2000- х.

Валютные резервы США по месяцам

Почему же капитал не пошёл?

Нет сомнений, что Байден и те финансисты, которые за ним стоят, задавались этим вопросом. И совершенно очевидно, что ни глава ФРС, ни другие высокопоставленные лица типа Булларда или Эванса, на этот вопрос ответа дать не смогли. Просто в их экономической теории и профессиональном представлении не описан и не просчитан вариант происходящего. Они знать не знают, что с этим делать. А всё гораздо проще, чем кажется. США создали финансовую конструкцию, похожую на огромный дом, но вместо фундамента, установили деревянные ящики разной высоты. Они просто не выдерживают такую нагрузку. Наблюдая за инфляцией под 20 % в промышленном секторе и ростом цен в США, немецкий бюргер или представитель бывшего среднего класса ЕС задаётся вопросом: «А зачем мне идти в Штаты и вкладывать туда деньги, если там они будут обесцениваться». Что в недвижимости, что в облигациях, что на фондовом рынке. Практического смысла в этом нет. Вот и не идут в том количестве, в котором от них хотят. Чтобы их простимулировать к более интенсивным вложениям в американскую экономику, США организовывают разного рода события. Например с Северным Потоком 27 сентября (подробнее в статье «Сизифов труд»). В общем продолжаем наблюдать за перетоком капитала, но ещё раз обозначим, что американская экономика сегодня малопривлекательна для европейцев. Отсюда и слабый результат прямых иностранных инвестиций.