ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО МЕЖДУ ОЛЕЙ РЫЖОВОЙ И САМОХВАЛОВЫМ?


ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО МЕЖДУ ОЛЕЙ РЫЖОВОЙ И САМОХВАЛОВЫМ?

Оля Рыжова, хоть и не главная героиня фильма «Служебный роман», но самая обсуждаемая это точно. Ее настойчивые попытки добиться внимания бывшего ухажера, а ныне семейного человека, занимающего солидный пост, Юрки Самохвалова вызывают бурные эмоции и нелестные оценки у женской половины аудитории фильма.

Могу признаться, что Оленька — самое большое мое разочарование в советском кинематографе. «Служебный роман» мне знаком с детства, и маленькой я жалела бедную Олю, как она плакала, когда ее искренние и безобидные, как мне казалось, письма, стали причиной пересудов. Потом я повзрослела, и героиня Немоляевой стала вызывать у меня недоумение и жалость, но уже брезгливую.

Но когда я писала эту статью и пересматривала эпизоды с Рыжовой и Самохваловым, я поняла, что детские ощущения меня не обманывали…

Где-то в дзене я встречала мнение, что в пору студенческой юности, эта пара рассталась по инициативе Оли. Поэтому она и вела себя так смело и открыто по отношению к Юрке — на нее не давил негатив воспоминаний, как она оказалась отвергнутой. Я думаю иначе.

Это Светлана Немоляева в молодости. Так примерно выглядела Оля Рыжова во время романа с Самохваловым. Фото из открытых источников

Отношения Рыжовой и скользкого Самохвалова более… трагичны. Судя по естественности лощеных манер Юрия Григорьевича и Швейцарии, он из непростой семьи. С Олей у него случился студенческий роман, но она была слишком простой и не годилась в жены человеку, метящему за границу. Оля была хорошенькой, на этом ее достоинства для Самохвалова заканчивались. И он пожертвовал чувствами ради карьеры. Я утрирую, конечно: серьезных чувств у Юрки к Оле не было. А вот у нее да.

Оля стойко перенесла этот разрыв, вышла замуж за Алексея, родила Витьку и все эти 18 лет пыталась убедить себя, что «я ничего, живу, не отстаю». Скользкий Юрка, бросая ее, наверняка уверял, что любит ее одну, но родители женят его на другой насильно и т.п. в типичной для него лживо-причесанной манере. И пообещал, что когда-нибудь вернется за ней, как Одиссей за Пенелопой.

Он знал, что бывшая подруга по своей душевной простоте примет все за чистую монету. А если не примет, то вида не подаст. Так примерно и вышло.

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО МЕЖДУ ОЛЕЙ РЫЖОВОЙ И САМОХВАЛОВЫМ?

Но в стройной версии Самохвалова все пошло не так спустя много лет, когда он встретился со своей бывшей любовью на новом рабочем месте. Вечный бег по кругу с авоськами и осенний возраст, который Оля принимала не с благодарностью, а тоской о том, что жизнь прожита совсем не так, как мечталось в молодости, вкупе с лживой участливостью и дежурными романтичными банальностями Самохвалова, заставили ее сделать последний отчаянный рывок за личным счастьем.

У Оли случился банальный кризис среднего возраста, который заставил ее виснуть на плече бывшего ухажера во время танца. Но не только он. Самохвалову отчасти льстило внимание бывшей пассии — иного объяснения, зачем он отвешивал комплименты такому «неполезному» для него человеку, как рядовой сотрудник отдела статистики легкой промышленности, нет. А Оля принимала их за чистую монету, робкие призывы бросить все и быть вместе.

В их паре сильной была она, а Самохвалов манипулировал, играя на ее готовности жертвовать собой ради любимого. Вот и спустя 18 лет она пыталась вытащить его на откровенный разговор, помочь расправить крылья, сбросить оковы карьерных условностей ради их нержавеющей любви.

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО МЕЖДУ ОЛЕЙ РЫЖОВОЙ И САМОХВАЛОВЫМ?

Глупо, конечно, и она это даже понимала: «женщины в 40 лет порой делают глупости«. Крашеная блондинка в жутких розочках не просто так имела другом мужчину и держалась особняком в женском коллективе: у нее был достаточно волевой характер. Она решила рискнуть, понимая: сейчас или никогда. И рисковала она не только ради себя, но и ради Юрки.

Глупо, ой как глупо!

Потому что Юрка как был гадом, так и остался: придавая содержимое любовных писем Рыжовой огласке, он понимал, что бьет четко в цель. Собственно, свои цели он достигал всегда. Правда никогда не делал это честными способами.

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО МЕЖДУ ОЛЕЙ РЫЖОВОЙ И САМОХВАЛОВЫМ?

Даже после такого подлого низкого поступка, спустя некоторое время он попытался объясниться с Ольгой в привычной для него манипулятивной манере двойных посланий: говорю одно, а делаю другое. («Я твои письма как поэму читаю», — и резво отдал их по первому требованию). Но в этот раз его фокус не прошел: Оля уже поняла, что он лжет ей. Также, как лгал в молодости.

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО МЕЖДУ ОЛЕЙ РЫЖОВОЙ И САМОХВАЛОВЫМ?

И позже на своем рабочем месте она плачет не от обиды на Самохвалова, а от того, что ее вера в него растоптана окончательно. Его любовь, в которую она верила все эти годы, оказалась вонючим пшиком.

"Но опрометчивой толпе герой действительный не виден"... Думаю, эта строчка многое поясняет в отношениях Оли и Самохвалова. Она понимала, что в глазах коллектива выглядит непорядочно.

P.S. Но тем не менее я все равно не одобряю ее попытки влезть в семью СамохваловаОля ведет себя безрассудно и эгоистично, ведь и у нее есть семья: муж, сын-подросток. Будь она мудрее, оставила бы все, как есть и просто отпустила бы ситуацию. Все же для замужней женщины самая красивая и верная формула душевного равновесия: «Я другому отдана и буду век ему верна».

И в приницпе, никому нет дела до того, какие обещания давал ей в прошлом ее возлюбленный, уходя в закат. Если у Оли могли быть свои «счеты» к Самохвалову, то был и веский повод забыть о них: их семьи. Видимо все-таки, она слишком сильно любила Самохвалова, раз настолько слепо ему доверяла и совершенно не видела, что он за человек.

Глупо, глупо!