О протестах в Молдавии и якобы их несерьезности


Молдаване опять протестуют. Люди жалуются на маленькие зарплаты, рост цен и низкий уровень жизни. Ну, и конечно же, они хотят убрать Майю Санду – не самого успешного президента в истории страны.

40 тысяч человек пришли к зданию администрации президента и устроили там палаточный городок. Точнее, они присоединились к остаткам палаточного городка, который там образовался еще 18 сентября, когда точно так же 40-50 тысяч человек протестовали против Санду.

Всевозможные эксперты тут же начали принижать значимость данного события:

– Все эти митинги не дают ровным счетом ничего, потому что так или иначе это отражение интересов и воли меньшинства.

Эти политологи там еще русских приплетают и говорят, что это все пророссийские протесты (это такая страшилка для Европы. Если не скажешь, что замешаны русские, то вообще ничего не считается).

Меньшинство, говорите…

Население Молдавии – 2,6 млн человек (по факту наверное даже меньше, т.к. очень многие работают за границей и дома появляются изредка). Это в 57 раз меньше, чем в России.

То есть эквивалентом 40-тысячного протеста для России был бы протест из 2,3 миллиона человек. Просто какое-то невообразимое число.

Хотя, ладно, со всей Россией сравнивать некорректно ввиду огромных размеров и сложностей с пребыванием в столицу.

Но возьмем Москву и область. В сумме там проживает не менее 20 миллионов человек. Это в 7,5 раз больше, чем во всей Молдавии. Соответственно, эквивалентным протестом для Москвы была бы толпа из 300 тысяч человек.

Кто-то может вспомнить подобные протесты у нас в последние десятилетия? Я могу назвать только 90-е годы.

Например, в феврале 1990-го примерно такое количество собрал Б. Ельцин в центре Москвы. После того митинга Горбачев фактически ликвидировал монополию КПСС, ввел пост Президента, а еще через год СССР попросту рухнул.

Кстати, защищать распад СССР также пришло от 300 до 600 тысяч человек. Причем что в 1990-м, что в 1991-м в Москву приезжали со всего Союза, не только из Московской области.

Что же касается протестов нашей самоназванной оппозиции, то они собирали по 10-20 тысяч, изредка – до 50-60 тысяч. И страшно этим гордились.

Так что 40-50 тысяч для Молдовы – это просто огромное количество. 1,5% населения всей страны! Представим, что в Берлине начнутся протесты из 1,2 млн человек. Кто-то сможет назвать такой протест незначительным? А ведь 1,2 млн – это 1,5% населения Германии.

Да, понятное дело, что 1,5% – это меньшинство населения. Но ведь не все могут прийти на митинг. Кто-то работает, кто-то учится, кто-то болеет, кто-то в поездке, кто-то боится или ленится.

Если на митинге собралось 1,5% населения, то эти 1,5% отражают точку зрения минимум 30-40% жителей, а это уже незначительным меньшинством не назовешь. С такой группой населения точно стоит считаться.