Глиняные ноги западного титана


Глиняные ноги западного титана

Вы не задумывались, почему не смотря на крайне агрессивную риторику и угрозы применения силы Запад до сих пор не предпринял ни одного силового шага против России?

Он предпочитает действовать в экономической плоскости, вводя немыслимое количество санкций, которые не приводят к нужному эффекту и больше бьют по самому Западу. Но подходы при этом не меняются.

Также расчет строится на подрыв ситуации изнутри России, на пропаганду и информационные диверсии. Впрочем, реальными диверсиями Запад тоже не брезгует, учитывая истрии с Крымским мостом и Северными потоками. Но вот воевать Запад предпочитает исключительно чужими руками. Даже если он отправляет своих инструкторов или наёмников, то делает это неофициально, тщательно дистанцируясь от этого на официальном уровне, говоря:

«Нет-нет, мы не сторона конфликта!»

Что это? Трусость? Нерешительность? Боязнь нашего ядерного арсенала?

Возможно и так, но есть более логичное и простое объяснение. Правда, для того, чтобы понять его, нужно принять за данность, что на западе всё-таки остались вменяемые руководители и специалисты. Понимаю, в такое крайне сложно поверить, но в нашем мире возможно всё, даже это.

Что самое главное в современной войне? Наполеон говорил, что для неё необходимы три вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги! Это верно, но сами по себе деньги сегодня гарантировать ничего не могут. Современная война крайне технологична и требует наличие в тылу мощной и быстро работающей промышленности, которая способна оперативно обеспечивать фронт как техникой и боеприпасами, так и средствами связи, продовольствием, обмундированием и прочими необходимыми солдату вещами.

Одного наличия промышленности мало. Ей также требуются ресурсы и энергия. И квалифицированный персонал, само собой.

Кроме того нужна надёжно работающая логистика, поскольку без неё доставить сырьё на предприятие или готовый продукт на фронт будет крайне проблематично.

Ну а теперь посмотрим на современную Европу повнимательнее. На Америку тоже можно, но там проблемы пока не так выражены. Но это только пока.

Пройдя по этой ссылке вы сможете увидеть, как французские полицейские толкают свою машину, потому что бензин на АЗС закончился и её оказалось просто негде заправить.

А вот ещё одна ссылка с видео из той же Франции. У людей, прежде чем допустить на автозаправку, проверяют уровень бензина в баке. Если бензина там хватает, то человеку просто разворачивают.

Какое значение это имеет для военной машины? А топливный кризис одинаков что для военных, что для гражданских. Без топлива ни одна машина не поедет.

Мало того, что будет нечем заправлять танки, бронемашины и прочую технику, так появится ещё и проблема с доставкой живой силы, вооружений и припасов на фронт. А тот, кто не может обеспечить свои войска на передовой неизбежно терпит поражение.

Да, у военных есть собственные резервы. Но они не бесконечны, это раз. А ещё стремление к оптимизации расходов, а также вера в глобальную экономику сделало эти резервы совсем мизерными.

В мирное время пополнять запасы топлива особой проблемы не составляет. А вот в военное пути доставки оказываются совсем не такими безопасными, что, несомненно, вызовет рост цен как на топливо, так и на другие ресурсы. А это инфляция с приставкой «гипер».

Впрочем, это не единственная проблема. Деньги то Запад может напечатать. Только вот станут ли их принимать поставщики? Даже если и станут, то совершено по другому курсу, нежели сегодня. Расходы Запада на покупку основных ресурсов просто улетят в небеса.

Но и это ещё не самое прекрасное. Читайте немецкую прессу. Боеприпасов Бундесверу хватит лишь на два-три дня! Это прямо таки снарядный голод Первой мировой, только наоборот!

Думаете в других натовских странах ситуация лучше? Навряд ли, учитывая тот факт, что Германия была экономическим локомотивом Европы. И слово «была» тут совсем не случайно!

Единственной страной НАТО, у кого с боеприпасами должно быть лучше — это США. Но и и американские запасов не рассчитаны на длительную войну с равным противником.

Нет, конечно, «передовая» западная промышленность способна быстро ликвидировать дефицит боеприпасов! Правда для этого ей потребуются сырьё и энергия. Притом быстрые и бесперебойные поставки. А что там у нас с поставками? Доннер веттер! Олаф — капут!

То есть получается, что натовские армии могут «красиво» повоевать с Россией, показывая всяческие вундервафли, только дня три, максимум неделю, а потом скажут: «Ой, всё!» и возьмут в руки оружие пролетариата, поскольку другого просто не останется.

Как долго навоюют натовские вояки таким оружием, можете представить сами.

Итак, что мы, точнее запад, имеем? Недостаток боеприпасов и ГСМ, сложности с логистикой и производством, то есть системные проблемы с тыловым обеспечением. И это ещё не учитывая факта того, что у России с этим будет намного лучше и ряд её вооружений по ТТХ превосходит западные образцы. Не говоря уже о моральном духе войск.

При таком раскладе любой более-менее вменяемый генерал покроется холодным потом, лишь представив возможность реального военного противостояния с Россией.

Потом-то они, не смотря на все угрозы, не рискуют вступить в прямой конфликт, предпочитая действовать чужими руками или окольными путями. Просто у них самих есть понимание того, что западный Колосс уже давно стоит на глиняных ногах.

P.S. Предвкушая множественные возражения на темы «автор ничего не понимает!», «всё на самом деле не так и запад очень силён», «не нужно недооценивать противника» и даже «это бредни турбопатриота» хочу сказать сразу — статья написана не от балды, а на основании анализа информации из открытых источников (то есть общедоступной информации), а также здравого смысла и логики.