Геополитический расклад


Геополитический расклад

Геополитический расклад современного мира довольно прост и на удивление справедлив. Такого уже давно не бывало, если вообще когда-либо случалось в истории.

Ещё совсем недавно он был кардинально иным. Весь мир находился «под пятой» англо-саксов. Они могли контролировать почти всё, что происходит на нашей планет. Но мало того, они получали прибыль практически с любой точки земного шара, где существовала сколь-нибудь развитая экономика.

Происходило это благодаря их финансовым инструментам и институтам:

доллару, евро, фунту и другим «престижным» валютам западного мира;

биржам, банкам, страховым и консалтинговым компаниям, международным организациям, а также транснациональным корпорациям.

Благодаря этой «паутине» он тянули соки из всего остального мира и жили припеваючи.

Но ситуация изменилась, при этом англо-саксы упустили момент этого изменения. Некоторые части мировой системы обрели силу и самостоятельность, а сам западный мир занчительно ослаб. В результате этого под его полным контролем остались только финансовые потоки, а ресурсы утекли, словно сквозь пальцы.

Запад слишком уверовал в своё могущество ти виртуальную экономику, пренебрегая экономикой реальной. В результате этого большая часть реальной экономики оказалась под контролем его геополитических противников.

Когда Запад осознал это, то попытался исправить ситуацию, подчинив бунтарей своей воле. Но он слишком уверовал в силу своей виртуальной экономики и не учёл значения реальной.

В результате вместо успеха Запад начал рушить мировую финансовую систему, благодаря которой и мог управлять миром, чем уничтожил основу своего могущества.

И тут внезапно выяснилось, что ничего своего у Запада практически нет. Он зависим от импорта во всех сферах. В том числе и военной.

Фактически сейчас Запад представляет из себя мота, растратившего отцовское состояние, заложившего всё, что у него есть ценного, в ломбард, и кутящего на последние деньги.

За этим процессом внимательно наблюдают два состоятельных купца и один крепкий воин, который и мирным трудом совсем не брезгует. Потому у всех них имеется крепкое хозяйство, способное как прокормить, так и защитить от нападок разбойников.

Мот им надоел до изжоги, поскольку постоянно мешает нормально работать и грозит поджечь дома. Они бы могли разобраться с ним силой. Но это чревато многими потерями. Потому они просто ждут,когда у мота кончатся последние деньги и он пойдёт по миру. Тогда можно будет просто выкупить в ломбарде всё его заложенной имущество по дешёвке и без всяких лишних телодвижений

Разумеется, что два купца — это Индия и Китай, а воин — Россия. У этой тройки государств есть всё, что необходимо для нормальной жизни и развития. А чего нет — то они могут взять друг у друга. Если эта система сложится, то она станет полностью самодостаточной и независимой от внешних угроз.

В принципе ещё одной самодостаточной страной могли бы стать США, особенно с опорой на ресурсы обеих Америк. Но они слишком заигрались в гегемона и разрушили собственную промышленность, образование и науку. Они ещё могут подняться и вернуться в клуб великих, но для этого нужен упорный труд и осознание ложности текущего пути. Нми к тому, ни к другому, современная Америка не готова.

Евразийский треугольник становится центром благополучия, стабильности и развития. Весь остальной мир может погрузится в хаос из-за крушения прежнего миропорядка. Этот расклад уже поняли Иран, Арабы, большая часть стран ЮВА, большая часть Африки и Латинской Америки. Начинают понимать Турция, Венгрия, Средняя Азия. Потому они стремятся войти в союз с этим странами, или хотя бы создать с ним тесные экономические связи. Чтобы выжить в эпоху перемен, а после неё иметь возможность развиваться.

Те же страны, кто этого не понял — обречены. Как минимум на нищету, если не на вымирание. Ближайшее десятилетие будет очень суровым временем, в котором смогут выжить только сильные и умные.