Финляндии придётся рубить свой лес или одна из сказок о западном величии


Финляндии придётся рубить свой лес или одна из сказок о западном величии

Горячие финские парни выяснили страшное — чтобы покрыть свои потребности в древесине им придётся вырубать собственные леса. Виновата в этом как всегда Россия, поскольку запретила экспорт леса-кругляка.

Впрочем, сейчас под запрет подпадает не только лес-кругляк, но и продукты деревообработки. И кто в этом виноват, санкции или российские запреты, уже не разберёшь без 1/2 кубического дециметра.

Горячие финские парни в печали. Они же столько лет слыли защитниками природы, рачительными хозяевами, которые заботятся о сохранении своих лесов. И тут вдруг такой поворот!

Тут требуется небольшое отступление, поскольку миф о «рачительных финских лесопромышленниках, рационально использующих свои ресурсы» является составной частью и очень характерным примеров большого мифа о могуществе и безграничной мудрости Запада.

Автор рос в городе, где было очень много предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, потому байку о «рациональном использовании лесных богатств в Финляндии» знает очень хорошо.

Автору эта байка известна с конца 80-х, но она явно старше. Суть её заключается в следующем:

Это мы, лапотники русские, варварски вырубаем свои леса под корень, не думая о будущем, не проводя лесовосстановительных работ, лишая детей и внуков как самого леса, так и доходов от него. А вот премудрые финны делают по-другому! Они заботятся не только о своём кармане, но и о природе, и о своих потомках!

Вырубают они ровно столько леса, сколько и высаживают. У них всё просчитано! За каждым деревцем уход и забота, начиная с маааленького семечка и до самой вырубки. А ещё они лес сплошняком не рубят! У них есть чудо техника, и чудо-специалисты. Вторые выделяют деревья, которые уже можно рубить, после чего чудо техника аккуратно подъезжает к дереву, не повреждая окружающую растительность и почву, и аккуратно спиливает обозначенное дерево.

Как говорится, смотрите варвары и учитесь, как делать надо у просвещённых европейцев.

Мы верили в эту сказку. Да что там, многие до сих пор верят. Только вот правда оказалась далёкой от этих радужных представлений.

Сейчас, когда Финляндия не может получать русский лес, становится очевидным, что вся эта «рачительная забота о собственных лесах» была возможна только благодаря импорту из России! Да что там импорту — благодаря банальной контрабанде российского леса и его варварским рубкам.

То есть красивая витрина для наивных снаружи и суровая правда внутри, тщательно скрываемая от посторонних глаз.

Это частный случай, но он очень характерен для понимания того, что вся эта западная «рациональность использования ресурсов» и «забота о природе» не более чем иллюзия, основанная на варварском выкачивании ресурсов из других уголков мира.

А западная «забота о природе» — это одна из самых ярких форм его лицемерия. Поскольку ему требовались очень дешевые ресурсы, а они тем дешевле, чем проще и вреднее их добыча.

Следовательно всё благополучие Запада и картинка его красивой жизни основана на выкачивании чужих ресурсов по-дешёвке. А сам по себе Запад ничего серьёзного не представляет.

Теперь Запад отлучают от дешёвых ресурсов и вся эта нелицеприятная правда выплывает наружу. Что не может не радовать!