От сущностей к ценностям. Атака на российские металлы LTE. Атака дронов на Севастополь. И что из этого вышло!?


Всего несколько месяцев назад российский президент пророчески заявил, что мировая экономка переходит от «мнимых сущностей» к экономике реальных ценностей. И вот уже из дневных экономических сводок практически исчезли сообщения о «капитализации» Microsoft или Apple. А всё больше разговоров о газе, нефти. А теперь вот и до металлов очередь дошла…
Полюбившийся многим читателям этого блога за своё красноречие и прямоту охранник нашего БЦ Митрич поделился этим фото со словами: "Посмотри, как европейское могущество стекает прямо в Ад!" // На самом деле это жидкий алюминий из ванны электролиза на плавильном заводе Объединенной компании «Русал» в Саяногорске, Россия.

Сегодня о платах LTE ввести ограничения на продажу российского алюминия и реакции рынка. | Россия обвиняет, британцы отрицают. | Фронтовые сводки | Авиа противостояние. Об этом и не только в этом субботнем обзоре событий, на которые я обратил чуть больше внимания!

Из всего многообразия добываемых в недрах земли ресурсов, в центре внимания газ, нефть и уголь. Но есть ведь и ещё кое-что. Следом, пожалуй, идёт Алюминий. Этот металл применяется в производстве огромного перечня товаров и продукции. От упаковки, мебели и предметов интерьера (привет IKEA) до автомобилей, самолётов, судов, оборудования, строительства и тд. Словом, значение металла переоценить сложно.
Неугомонные британцы до сей поры старались обходить стороной эту «скользкую тему» — ограничений на Алюминий.

В рубрике "если бы да кабы": Европа могла бы удерживать замороженные 300 млрд евро России в качестве гарантии до тех пор, «пока Россия добровольно не примет участие в восстановлении Украины», — еврокомиссар Рейндерс.

Западные санкции по большей части не касались поставок российского металла. В среду агентство Bloomberg News сообщило, что Белый дом рассматривает возможность полного запрета российского алюминия. LME (Лондонская биржа металлов) предприняла ограниченные шаги, чтобы заблокировать некоторых производителей, но рассматривает возможность более широких действий на фоне опасений, что поток российского металла будет отправлен на LME, поскольку клиенты предпочитают не подписывать новые контракты с поставщиками страны.
Запрет на российский металл усугубит риск сокращения предложения, поскольку запасы LME близки к многолетним минимумам. Цены на алюминий выросли на 8,5%, что стало самым большим дневным ростом за всю историю наблюдений, после того как Bloomberg впервые сообщил о планах LME ввести ограничения.
Кроме алюминия на LME Россия торгует так же и медью. Ещё одним важнейшим в производстве огромного перечня товаров металла. И пока Лондонская биржа металлов ломает голову над тем, что делать с поставками из России, некоторые покупатели металлов на крупнейшем рынке сырьевых товаров голосуют своими кошельками.
По словам людей, знакомых с этим вопросом, более половины меди на складах LME, большая часть которой имеет российское происхождение, были заказаны для поставки за последние три недели, в основном трейдерами, планирующими доставить ее китайским покупателям.

В рубрике "философские размышления": Зыгарь - любимчик "светлоликой русской интеллигенции", автор какой-то там книги и колумнист в немецком Шпигель. Здесь в очередной раз рассуждает о "прекрасной России будущего". Где, видимо, мог бы "построить свою любовь" со своим новым мужем. О чём радостно сообщил недавно. А я в недоумении размышляю на мотив: что было прежде курица или яйцо? Они такие потому, что "такие"!? Или это обратная взаимосвязь: поскольку "такие", потому и такие... В том, что связь есть - я не сомневаюсь и секунды!

Вся эта ситуация дестабилизирует рынок, который и без того изрядно лихорадит. Отсутствие сырья, необходимого для производства или скачки цен на него могут окончательно добить европейскую промышленность. Впрочем, похоже там до этого мало кому есть дело.
В нашем рыболовном клубе есть представители металлургической промышленности. В ближайшие пару недель я планирую подготовить очередной развёрнутый репортаж на эту тему. В том числе и о перспективах перехода на новые площадки торговли и ухода с LME. Насколько мне известно, такие планы действительно есть.

Моя теория "всё не с проста" сегодня фонтанирует! Россия впервые конкретно наезжает на Британцев. Например: Россия прорабатывает практические шаги в связи с причастностью британских специалистов к подготовке теракта в Чёрном море — МИД. И это далеко не единственное заявление подобного рода сегодня.

Тем временем, российская сторона фактически выступила с обвинениями. Заявив о причастности британцев к диверсии на газопроводе Северный Поток. Сами британцы ожидаемо отвергают эти обвинения.
Проанализировав заявления последних пары недель, роль Британии, как ключевого драйвера конфликта, становится всё более очевидной. Вопрос лишь происходит это в результате постепенного ухода американцев в тень. Либо представители США нарочно толкают британцев на острие.
Сегодня Севастополь подвергся атаке дронов. Ряд источников утверждают, что и здесь свою существенную лепту внесли именно Англичане. Похоже, пока Сунак пытается наладить отношения с однопартийцами, сколотив коалицию (говорят пока не особо получается), некие силы стараются использовать все возможности.

В дневном репортаже я уже затронул эту "злободневную тему". Почитайте, если ещё нет и обязательно поделитесь своим мнением в комментах. Это действительно интересно и важно для меня!

Вести с «полей»…
Быть может она отвратительно поёт. Может быть излишне эмоциональна. Может ляпнуть что-то невпопад. Многих откровенно раздражает. Но она точно не плохой человек. И не так уж глупа, как некоторые ошибочно думают.
Словом, пока одни «селебрети» бегут из страны и уже там, из-за бугра погавкивают на страну, которая позволила им стать «селебрети». Землячка Олька Бузова приехала на Донбасс, помочь с раздачей гуманитарки, поддержав местных жителей и бойцов. Всё же, когда туда едет Чичерина — это одно. И я просто хотел обратить на это внимание.
Ситуация в целом по прежнему остаётся напряжённой. Но инициатива постепенно переходит в наши руки. Кое-где есть продвижения.
Понеся безумные потери в личном составе и технике противнику уже крайне сложно собираться для новых атак.
Хотя вот человек, которого назвали организатором теракта на Крымском мосту, утверждает, что «до конца ноября они возьмут Херсон под контроль». Что ж, будем наблюдать!
Из примечательного. Сегодня состоялся очередной обмен пленными 50х50. При этом днём ранее сообщалось, что только ЧВК Вагнера за прошедшие пару недель пленили около 500 ВСУшников. Подтвердить эту цифру я не могу, но кадров с пленными действительно аномально много в последние дни.

Мой первый полёт в Европу был во Франкфурт на Майне. Вылетая из захудалого (тогда) Пулково-2 я, конечно, был под впечатлением от масштабов. И даже спящие прямо на полу бомжеватого вида люди как-то не особо испортили впечатление. Много воды утекло с тех пор. В Питере построили новый аэропорт. Реконструировали Домодедово, Внуково.  Да и в некоторых других городах. А вот этот особо не изменился. И бомжеватого вида люди всё так же спят прямо на полу.

Авиакомпании из ЕС и США существенно увеличили свои расходы после того, как Россия ввела запрет пролётов над своей территорией. Что вынудило их делать приличный крюк, облетая нашу необъятную родину.
Преимущество в этом случае получили азиатские и ближневосточные авиакомпании.
С учётом множества других проблем европейских авиаперевозчиков, уже приведших к серии забастовок, эта новость не добавляет оптимизма всем этим Люфтганзам, ЭйрФранцам и КЛМам. Может так статься, что и эту гонку им придётся проиграть. Сохранив доминирование лишь внутри своего региона.

А вот эта новость может иметь весьма серьёзные последствия и привести к определённым изменениям

Ну и напоследок новость дня.
«С учетом проведенного 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», — сказано в сообщении.
Напомню слова Путина, произнесённые на Валдае буквально пару дней назад: Одесса может быть яблоком раздора, а может символом разрешения конфликтов.
Символизм этот в частности может заключаться в том, что в случае потери Киевом контроля над всеми портами — статус государства и интерес к нему со стороны Запада резко упадёт.