Завалинка 1248 Судьбоносные решения. Путин в Минске. Одинокий Эммануэль. За Русский дом ответите!


Прошедшая полная неделя этого очень необычного, уходящего в историю года пока не даёт ощущений приближающейся «финальной черты». Обычно в это время года принято подводить итоги, строить планы на будущее. В текущий момент атмосфера обычного рабочего процесса и даже лично я совершенно не ощущаю приближения каникул. Несмотря даже на то, что у детей они уже начались.
Судьбоносные решения. Путин в Минске. Одинокий Эммануэль. За Русский дом ответите!

Сегодня в обзоре событий дня. Куда поплыл рубль? | Путин в Минске. Мир в ожидании. | Одинокий Эммануэль. | За Русский дом ответите! | Аргентина чемпион! В основном об этом!

Начну с новости о том, что объём так называемого «серого импорта» в этом году превысил объёмы в 20 млрд долл. Основные позиции формирующие эту цифру: автомобили, электроника и оборудование. Без глубокого погружения, но всё же зная в целом, как организован процесс ввоза «серых товаров«, думаю, не ошибусь утверждая, что реальная цифра может быть на 20–30% больше. Более того, некоторые позиции (в том числе и в автомобильном секторе) даже расширились.

После нескольких месяцев споров страны ЕС договорились об ограничении цен на газ. Соответственно, цена на природный газ может быть ограничена на уровне 180 евро за мегаватт-час.

Что до импорта «белого». Выступая на прошлой неделе президент России В. Путин оценил объёмы товарооборота со странами ЕС. Отметив, что несмотря на то, что импорт в Россию заметно сократился. По некоторым позициям практически до нуля. Экспорт сырья, товаров и продукции из России наоборот вырос в 1,5 раза. При этом президент сообщил, что Россия будет стремиться к развитию торговых отношений с другими, развивающимися, более надёжными странами. Азии, Африки и Латинской Америки. Как в части поставок сырья, так и оборота других товаров.
Вскоре после этого заявления рубль начал заметно проседать по отношению к Евро и Доллару. Сегодня этот процесс заметно ускорился. В результате рубль пробив психологическую отметку в 70 рублей, продолжил дешеветь. Сейчас, когда я пишу этот текст курс рубля по отношению к евро составляет порядка 72 рублей.
Предвосхищая вопрос: чтобы это значило!? У меня есть пока один точный ответ: чтобы ни значило, но это говорит о том, что изменения курса отныне происходит по совершенно неочевидным и даже противоречивым причинам. С учётом растущего экспорта, конечно, более высокий курс выгоднее России. От чего некоторые «аналитики» делают осторожные предположения о том, что в этом есть некое «ручное управление».

Премьер Британии Сунак заявил о бессмысленности переговоров о прекращении огня на Украине.

Путин в Минске. Мир в ожидании.
Впервые с 2019 года Путин прибыл в столицу Республики Беларусь. Где уже провёл встречу с Лукашенко. Общие протокольные заявления и фразы комментировать не вижу смысла. Очередная декларация крепких отношений, тесные связи по многим направлениям от АПК до космоса. Растущие объёмы торговли, важность укрепления связей, держаться друг друга и всё такое. Здесь ничего принципиально нового.
Внимание мировых СМИ связано с активностью вооружённых сил обеих стран. Совместные манёвры и так называемое «боевое слажевание». Западные аналитики пытаются прочитать по губам: что же это всё значит? Будут ли какие-то активные действия на этом направлении? Особенно в свете регулярных терзаний киевской энергосистемы. Сегодняшнее утро не стало исключением.
Лукашенко выражает надежду на то, что Запад увидев эту крепкую связь и решимость выступать единым фронтом проявит благоразумие и прекратит свои попытки нагнетать обстановку. Что, откровенно говоря, маловероятно. Особенно в свете того, что этот самый «КЗ» всё меньше и меньше походит на единую структуру с общими интересами, целями и видением ситуации.
Скорее эти слова иноСМИ истолкуют, как очередную угрозу.
Хотя Лукашенко и заявил о том, что встреча была запланирована ещё в середине года, безусловно она имеет определённый символизм, «месседж западным партнёрам«!
Буквально накануне было объявлено о завершении манёвров, проверки боевой подготовки и слаживания. А значит вопрос: что дальше? Тревожно повис в воздухе. С учётом и внушительной даже по официальным данным российской группировки, находящейся на территории республики.
Говоря простым языком. Моё личное мнение: данная встреча больше про вооружённые силы и это, нежели про экономику и торговлю.

Судьбоносные решения. Путин в Минске. Одинокий Эммануэль. За Русский дом ответите!

Одинокий Макрон.
К теме футбола я ещё вернусь. Но, те из вас, кто смотрел вчерашний финальный матч, наверняка обратили внимание на присутствие там Эммануэля Макрона. Президента Франции, если кто вдруг подзабыл. Он прибыл поддержать свою сборную в финальном матче, итог которого знает уже весь мир.
Уже в момент награждения он спустился на поле, где пытался поддержать главную звезду французской сборной, молодое дарование Мбаппе. И то, как реагировал на эти попытки сам футболист оказались весьма и весьма красноречивы.
А уже сегодня издание Politico выходит с материалом: «Нелюбимый дома Эммануэль Макрон хочет «сблизиться» с миром»! Язвительное название в полной мере раскрывается в самом тексте, где есть и такие строки:

Прошлые «интимные» действия француза хорошо задокументированы: нежные объятия с Ангелой Меркель, хрустящие рукопожатия с Дональдом Трампом и серийные ухаживания с такими людьми, как Джастин Трюдо и Риши Сунак.
Сейчас, на втором сроке, французский президент, похоже, делает шаг вперед — в буквальном смысле — по всему миру. С момента своего переизбрания Макрон перескакивал с одного официального визита на другой: один день в Алжире, чтобы восстановить отношения с бывшей колонией, в Бангкоке — другой, чтобы ухаживать за азиатскими странами, а совсем недавно — в Вашингтоне, чтобы укрепить отношения с Вашингтоном.
Путешествующий по миру глава государства подвергся критике во французской прессе за то, что он покидает тыл.

Общий посыл довольно прост. Не имея успехов и популярности дома Макрон ищет союзников по миру, пытаясь то тут, то там наладить отношения.
Авторы обозревателя без тени стеснения изображают президента «Пятой республики» эдаким изгоем в тщетных попытках подружиться хоть с кем-нибудь. И, если бы не вчерашняя реакция Мбаппе на его дружеские объятья — я бы сказал, что это 100% политический заказ. А так… даже немного жаль парня.
Более того, хочу сказать, что и приезд в Катар, и участие в награждении и желание (я думаю искреннее) поддержать игрока всё же достойно уважения. Каким бы негодяем в наших глазах ни был этот молодой президент на втором сроке.
Сейчас он напоминает мне того, кто искренне хочет со всеми дружить, но не знает, как и делает массу ошибок. Не говоря уже о том, что в этом коварном мире дружить со всем практически невозможно.

Судьбоносные решения. Путин в Минске. Одинокий Эммануэль. За Русский дом ответите!

За Русский дом ответите!
Пока врачи продолжают бороться за жизнь руководителя Русского Дома в ЦАР. Напомню, что пару дней назад на него было совершено покушение. Здания миссии ЕС в Банги, столице Центральноафриканской Республики (ЦАР), сгорели в ночь на понедельник. О чём безрадостно сообщил посол ЕС в ЦАР Дуглас Дариус Карпентер.
Я, конечно, ни на что не намекаю и не хочу сказать, что здесь существует прямая связь! Однако такие «совпадения» выглядят очень уж подозрительно.
Кстати, на счёт ЦАР, рекомендую фильм о работе ЧВК «Вагнера» Турист. Кое-какое представление о происходящем там можно получить. В том числе и о «руке запада». Фильм хоть и художественный, но все акценты расставлены вполне документально.

Наблюдая за происходящем кое-что мне особенно бросилось в глаза. 1 Этнический состав Франции явно контрастирует с тем, как мы привыкли представлять хрестоматийного француза. 2 Тогда, как в среде латиноамериканцев преобладают "белолицые" болельщики. 3. Количество девушек и особенно детей. В том числе и на поле во время награждения. Мне определённо ближе и роднее эти люди.

Закончу сегодняшний обзор новостью, которая уже не новость. Завершился Чемпионат мира в Катаре. Завершился победой Аргентины. Считаю это весьма символичным, а сам чемпионат захватывающим по своей энергетике и накалу, непредсказуемости и открытиям. Это действительно важно и нужно именно сейчас.
То давление и критика, которая совершенно необдуманно оказывалась со стороны западных стран на Катар — увязла в пустынных песках и истлела на под Персидским палящим солнцем. А те страны от которых всё это исходило увязли ещё на старте чемпионата.

Тут без комментариев.

Что до финального матча… Если и можно назвать футбольный матч спектаклем, то вчерашний финал определённо достоин этого. В хорошем смысле! Восемьдесят минут на поле-сцене солировала Аргентина. Плетя свои кружева-комбинации. Терзая оборону откровенно бледной Франции. Два гола в первом тайме. Оставалось забить ещё и месть (блюдо, которое нужно подавать холодным) за 98-й, пусть и ногами другой Латиноамериканской команды, была бы оформлена в унизительное поражение…
Но… «как бы не так», — подумал французский д’Артаньян – Мбаппе, подходя к точке и кажется напевая нетленку группировки Ленинград: «Самба, мамба, уямба».
Поймав кураж после отыгранного гола «лягушатники» ухитрились провести разящую атаку и молодое французское дарование камерунского происхождения оформил дубль.
Вот тебе, бабушка, и «Юрьев День», — подумал я, глядя, как мечты о «мести за 98-й» ускользнули, как вода сквозь пальцы. Тут уже Аргентина внезапно потухла и даже тотемное божество команды — Лео Месси — стал нелепо ошибаться в неочевидных ситуациях.
Главная драматургия действа ждала в овертайме. Лучи аргентинского солнца снова пробились сквозь тёмные французские тучи, когда выпрыгнувший из тени Леонель оформил свой дубль.
Сложно представить, что творилось в сердцах и душах аргентинцев… да и большей части жителей Латинской Америки, когда проворный парень Мбаппе оформил второй в истории финалов ЧМ хет-трик, во второй раз сравняв счёт и похоронив надежды «не доводить до крайности-пенальти».
«Это просто не может быть правдой«, — читалось в глазах игроков «бело-голубых»!
Под занавес уже добавленного времени воротчик Аргентины делает настоящий сэйф! Переводя игру к логическому завершению – дуэли между вратарём и исполняющим с точки.
Не знаю кому как, а по мне так главный герой матча — это вратарь Аргентины и его «Золотая перчатка», конечно, абсолютно заслужена. Почти достал первый! Чётко взял второй. Угадал третий, но так запугал бьющего, что тот жахнул мимо рамки. Был близок в четвёртом, но это уже было не важно, ведь аргентинцы в этот раз не промахивались!
При прочих равных я не болельщик Аргентины, но не вчера! Считаю их победу абсолютно заслуженной и справедливой. Франция не была сильна с Англией, фактически на фарте прошла Марокко и в этом матче лишь один парень давал надежду на возможность сохранить кубок.
Аргентинцы же и с точки зрения выступления команды, и того, как неистово они поддерживают свою страну — заслужили. А Месси, наконец, снял все вопросы о том, кто лучший игрок планеты в текущий момент.
Классный получился чемпионат. Жаль, конечно, команда за которую болел я, несправедливо (ящитаю) не добралась до финала.
В общем…
Cambio dolor por libertad
Cambio heridas por un sueño
Que me ayude a continua are
Cambio dolor, felicidad
Que la suerte sea suerte why no algo que no he de alcanzar…

Кстати, президент России В. Путин одним из первых поздравил аргентинского коллегу с заветным трофеем.